Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов вступился за IKEA

28.05.2013 / 16:50 Новости Омбудсмен

IKEA - фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian LookБизнес-омбудсмен Борис Титов направил обращение к главе Высшего арбитражного суда России Антону Иванову с просьбой обратить внимание на спор о налоговых претензиях к компании «ИКЕА Мос» на сумму 500 миллионов рублей, пишет Forbes.

Cпор связан с доначислением налога на прибыль и налога на имущество на стоимость работ арендаторов по отделке арендуемых ими помещений в торговых центрах «Мега». Как полагает налоговая инспекция, все расходы арендаторов на оформление ими интерьеров магазинов в торговых центрах являются доходами «ИКЕА Мос», являющегося собственником зданий.

По словам Титова, вызывает обеспокоенность, что суды при обжаловании компанией ИКЕА доначислений поддержали позицию налогового органа вразрез со сложившейся законодательной практикой: «Данное дело вызвало серьезную обеспокоенность в бизнес-сообществе, поскольку применяемая компанией бизнес-модель является стандартной для всех крупных проектов на рынке коммерческой недвижимости в России, а также обычной практикой во всем мире».

ИКЕА обратилась в суд с иском о недействительности решения налоговиков о доначислении налогов на сумму 1,06 миллиарда рублей. Суд частично удовлетворил этот иск, признав недействительными доначисления на 600 миллионов рублей. Но кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение и в феврале подтвердила выводы судов о законности решения ФНС. В марте суд зарегистрировал заявление ИКЕА о пересмотре судебных актов по этому спору.

Условия заключенных с арендаторами договоров не свидетельствуют о возникновении у ИКЕА какого-либо дохода в результате выполнения арендаторами отделочных работ, а результаты работ арендаторов используются только в предпринимательской деятельности и подлежат полному демонтажу при прекращении договоров аренды и не могут влиять на первоначальную стоимость зданий торговых центров, считают в ИКЕА.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале