Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минфин нашел способ обойти налог на офшоры

15.05.2013 / 21:22 Новости

Министр финансов РФ Антон СилуановПредложение Счетной палаты ввести в России налог на офшорные операции вряд ли будет реализовано, так как подобный сбор будут легко обходить, заявил министр финансов Антон Силуанов. Он считает, что схема ухода от налога будет работать следующим образом: конечный бенефициар, находящийся в офшоре, может осуществлять транзакции через неофшорную страну, которая не будет попадать под этот налог. В связи с этим Минфин считает нецелесообразным вводить налог на офшорные операции, сообщает Lenta.ru.

О предложении Счетной палаты ввести налог на операции с «налоговыми гаванями» 15 мая рассказал глава контрольного ведомства Сергей Степашин. По его словам, за счет этой меры бюджет может получить около 46 миллиардов долларов (1,2 триллиона рублей) в год.

Ранее Счетная палата сообщала, что российские компании в 2012 году перевели в офшоры под видом платежей за неввезенный товар полтриллиона рублей. Контрольное ведомство констатировало, что создание офшора свидетельствует о намерении компании уйти от налогов.

О необходимости перевести российские компании в юрисдикцию РФ в конце 2012 года заявил президент страны Владимир Путин. Глава государства призвал начать «деофшоризацию» экономики. Для вывода российских компаний из офшоров президент призвал повысить инвестиционную привлекательность России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале