Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Славянка» обновила свой автопарк

08.05.2013 / 08:33 Новости

Новое руководство компании, замешанной в громком коррупционном скандале с хищением активов Минобороны холдинг, одобрило покупку для нужд своего московского офиса BMW 5, Toyota Camry и Ford Focus общей стоимостью почти в 8 млн рублей. Ранее холдинг уже пытался купить за 17 млн рублей сразу восемь японских внедорожников Toyota Highlander, однако после того, как эти планы получили широкую огласку, заказ был отменен, пишут «Известия».

Заказ на покупку новых автомобилей ОАО «Славянка» был размещен на электронной торговой площадке в конце марта — начале апреля. Его общая стоимость оценивалась в 7,6 млн рублей. Большая часть этой суммы была выделена на покупку BMW 520 и двух Toyota Camry.

Премиальный немецкий бизнес-седан представители «Славянки» просили предоставить в скромной комплектации, из которой выделяется разве что спортивный кожаный руль с мультифункцией и «пакет курильщика». Начальную цену на иномарку «Славянка» установила в 1,8 млн рублей.

В конкурсе участвовали всего два крупных столичных автохолдинга. Один из них предложил BMW за выгодную цену в 1,72 млн, но, тем не менее, победить в конкурсе так и не смог. Заказ выиграли их конкуренты, «скинувшие» от начальной цены лота всего лишь 1 тыс. рублей.

Что касается Toyota, то «Славянку» интересовали машины с полным «фаршем». За каждую «японку» представители военного холдинга готовы были выложить до 2,1 млн рублей. В итоге машины были куплены за 1,9 млн рублей.

Оставшиеся деньги руководство холдинга потратило на покупку разъездных «рабочих лошадок» — легкового Ford Focus и микроавтобуса Ford Transit.

Все машины предназначены для нужд московского филиала «Славянки». Кстати, провинциальные офисы военного холдинга живут скромнее и в основном покупают более дешевые машины — например, UAZ Patriot.

В самой «Славянке», которая регулярно упоминается в коррупционных скандалах,  не смогли пояснить, для кого именно и зачем были приобретены дорогие иномарки. Представители холдинга уклончиво пояснили, что это плановая замена существующего автопарка.

Напомним, что в феврале 2013 года «Славянка» уже пыталась обновить свой автопарк дорогими джипами. Новые руководители холдинга, пришедшие на смену арестованным Александру Елькину и Константину Лапшину, одобрили заказ на покупку за 17 млн рублей восьми японских внедорожников Toyota Highlander.

После привлечения внимания СМИ заявка на джипы загадочным образом исчезла из аукционной документации. В самой «Славянке» изданию пояснили, что компания отказалась от покупки Highlander ради экономии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале