Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурорские проверки в Мурманской области выявили многомиллионные хищения в ТЭК и ЖКХ

Деньги и наручники - фото: Photoagency Interpress / Russian LookОрганами прокуратуры Мурманской области в ходе проверок соблюдения закона в сферах ТЭК и ЖКХ выявлены многочисленные нарушения при распоряжении имуществом коммунального комплекса, факты неперечисления управляющими компаниями средств за поставленные услуги, говорится в сообщении Прокуратуры РФ.

Так, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска, возбуждено уголовное дело по факту растраты свыше 31 миллиона рублей руководством ООО «Октябрьское ЖЭУ» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Управляющая компания не перечисляла в полном объеме в ресурсоснабжающие организации денежные средства, поступающие от населения в счет оплаты коммунальных платежей. В результате данных действий и систематического расходования получаемых денежных средств на другие цели, у ООО «Октябрьское ЖЭУ» перед ОАО «Колэнергосбыт» и ОАО «Мурманская ТЭЦ» образовалась задолженность в размере 413 миллионов 69 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения закона были допущены руководством ООО «ЖКС Октябрьского района». Задолженность данной управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями составляет свыше 87 миллионов рублей. По требованию прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по факту растраты свыше 17 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при незаконном отчуждении имущества ОАО «Тепловодоснабжение» на сумму свыше 300 млн. рублей. В результате совершения указанной сделки причинен существенный вред муниципальному образованию г. Полярные Зори, а предприятие прекратило свою деятельность.

Ход расследования указанных уголовных дел находится на особом контроле прокуратуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале