Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

НКО-«иностранные агенты» отправят отчеты о доходах в Минюст

Некоммерческие организации, зарегистрированные как «иностранные агенты», будут отчитываться о расходовании средств ежеквартально, следует из приказа Министерства юстиции №50. Об этом сообщает BFM.ru.

Приказ предусматривает представление отчетов о целях расходования и фактическом использовании имущества, полученного из иностранных источников. Кроме того, до 15 апреля НКО обязаны представить заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской отчетности, говорится в документе.

Отчет о деятельности и персональном составе руководства НКО должен предоставляться в Минюст раз в полгода, не позднее 15 января и 15 июля, следует из приказа.
Приказом утверждена единая форма отчета. Документы могут быть поданы в ведомство лично, отправлены по почте или поданы в электронной форме.

На прошлой неделе генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что надзорное ведомство не собирается скрывать результаты проверок НКО и намерено обнародовать данные. По его словам, проверки пока не завершены. Чайка заявил, что «огромное количество НКО» получают финансирование из-за рубежа, однако Генпрокуратура пока не знает, связано ли это с политической деятельностью.

В марте прокуратура начала проверки НКО на предмет финансирования из-за рубежа. Ассоциация «Голос» стала первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового закона об «иностранных агентах» было возбуждено административное дело из-за того, что она не регистрируется как «иностранный агент». На прошлой неделе мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал «Голос» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в этом качестве. Руководитель «Голоса» Лилия Шибанова намерена обжаловать штраф в Конституционном суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале