Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двое военнослужащих подозреваются в вымогательстве и грабеже

11.01.2013 / 13:47 Новости

 эсминец «Гремящий» Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих по контракту машиниста-турбиниста гвардии эсминца «Гремящий» старшины 2 статьи Азамата Гаджимурадова, а также сержанта Сергея Артеменко, находящегося в распоряжении командира эсминца «Бесстрашный».

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 161 (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Артеменко также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанных преступлений, предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Установлено, что в 2012 году подозреваемые были признаны виновными в применении насилия по отношению к сослуживцам и приговорены к наказанию в виде штрафа в размере 40 и 30 тыс. рублей соответственно. Желая заплатить штраф не из собственных средств, военнослужащие потребовали от бывшего сослуживца передать им 20 тыс. рублей.

Суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Гаджимурадова и Артеменко меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале