Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крашенинников: «закон о мошенничестве» упорядочит судебную систему

По мнению депутата Государственной думы Павла Крашенинникова, принятый закон, вносящий изменения в понятие ст. 159 УК РФ (мошенничество), поможет избавиться от пороков судебной системы.

Сегодня Государственной Думой в заключительном, третьем чтении принят проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты» в части дифференциации мошенничества на отдельные составы.

Как отметил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законопроект призван упорядочить судебную практику назначения уголовной ответственности за мошеннические действия, порой имеющую чрезмерно расширительную трактовку.

«Наиболее значимым, представляется разграничение «классического» бытового мошенничества от мошенничества, которое возможно в сфере предпринимательской деятельности. Зачастую правоохранители пытаются выдать за мошенничество простое неисполнения договорных обязательств. В этой связи, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности выделено в отдельный состав», – пояснил парламентарий.

«Теперь возбуждать дела по мошенничеству можно только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, как это было до настоящего времени. Понятно, что за исключением случаев, когда потерпевшей стороной являются государственные или муниципальные организации», – сообщил Павел Крашенинников.

«Хотелось бы подчеркнуть, что помимо изменения законодательства не менее важной является смена тенденций в правоприменительной практике. Организаторы так называемых «заказных» уголовных дел должны с неизбежностью отвечать за свои действия. Для этого в действующем УК есть достаточно инструментов. Только сочетание этих двух аспектов позволит снизить число ошибок и злоупотреблений в ходе возбуждения уголовных дел о мошенничестве, будет способствовать более четкому разграничению уголовно-наказуемых деяний от гражданско-правовых отношений», — заявил Павел Крашенинников.

Напомним, что теперь в УК РФ появится отдельная статья о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, изменится норма закона, регламентирующая размер ущерба от экономических преступлений, однако на основную статью закона она не будет распространяться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале