Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты приняли закон о контроле за расходами чиновников

 

Госдума 23 ноября в третьем и окончательном чтении приняла закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», устанавливающий механизм контроля за расходами чиновников и членов их семей.

Согласно новому закону, любые сделки чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей, связанные с недвижимостью, земельными участками, акциями, транспортными средствами, теперь подлежат регулированию, в случае, если на их покупку была затрачена сумма, превышающая доходы по основному месту работы чиновника за три года. Чиновник сам должен предоставлять сведения о расходах по этим сделкам.

Если чиновник подобных сведений не предоставит, он подлежит увольнению из государственных органов.

В случае, если чиновник не сможет доказать, что приобрел имущество не на законные доходы, оно будет конфисковано в судебном порядке и обращено в доход РФ.

«Закон вступит в силу 1 января 2013 года, и контроль будет распространяться на все сделки, совершенные в 2012 году. То есть, предполагается, что в декларациях, сданных в 2013 году, должны быть сообщения о сделках, совершенных в нынешнем году. Я не считаю, что этот закон имеет принцип обратной силы, поскольку, еще раз повторю, он вступит в силу с 2013 года и будет распространяться на сделки 2012 года», — заявляла ранее председатель Госдумы по безопасности и противодействую коррупции Ирина Яровая.

В соответствии с документами, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и так далее. Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает доход семьи по основному месту работы за три последних года. При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности.

Не исключено, что законопроекты могут быть возвращены во второе чтение для уточнения ряда положений.

По словам источника «Известий» в Госдуме, законопроект может пополниться еще одной поправкой от ЕР — отчетом по совокупному доходу семьи. Автором этой поправки может стать глава комитета по безопасности Ирина Яровая или глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Как говорит собеседник, поправка находится на стадии согласования с АП.

«Раньше чиновники и их жены, дети отчитывались только по основному месту работы, сейчас же будут учитываться все доходы семьи», — говорит единоросс Эрнест Валеев.

Однако, по депутата от «Справедливой России» Дмитрия Горовцова, последняя поправка станет для многих парламентариев на предстоящем заседании настоящим сюрпризом.

«Слухи есть о ее обсуждении. По всей вероятности, ее будут озвучивать только в зале заседаний, с места. Поправка не обсуждалась ни на профильном комитете, ни на фракции. Если эта поправка будет роздана на месте, я не могу сказать точно, проголосуем ли мы за законопроект, будем определяться в зале», — поясняет Горовцов.

Эсер полагает, что поправка хоть и направлена на борьбу с коррупцией, но в данном случае лишь дезавуирует предложенную систему контроля.

«Это правильная мера — контроль доходов и расходов родственников. Но получается, что речь идет уже о контроле за соответствием совокупного дохода и расходов семьи чиновника, включая его бабушек, племянников и прочих лиц. Это может стать прикрытием для дорогостоящих покупок, траты на которые на фоне общего дохода семьи не будут заметны», — считает эсер.

Отметим, что сегодня же Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к статье о мошенничестве. Теперь в Уголовном кодексе появится отдельная статья о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, изменится норма закона, регламентирующая размер ущерба от экономических преступлений, однако на основную статью закона она не будет распространяться. Законопроект готовы поддержать все парламентские фракции, кроме КПРФ, представители которой считают, что поправки добавляют «коррупционную составляющую».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале