Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владелец «Спартака»: коррупция из российского футбола никуда не делась

Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил о предвзятом судействе в матче с «Анжи». По его словам, коррупция продолжает присутствовать в отечественном футболе.

Леонид Федун отметил, что судейство в матче с «Анжи» очень сильно разозлило его. «Такого предвзятого судейства не было со времен матча с ЦСКА двухлетней давности, если мне память не изменяет. Теперь судьи боятся помогать в открытую. К сожалению, как бы это помягче сказать, элементы коррупции в нашем футболе по-прежнему есть«, — утверждает владелец футбольного клуба в интервью Газете.Ru.

Pasmi.ru уточняет о том, что 23 октября 2012 года прошел матч 12-го тура чемпионата России была встреча в Махачкале, где «Анжи» принимал «Спартак». Дагестанский клуб выиграл со счетом 2-1, забив решающий гол на последней минуте, а после игры обе команды – но в основном все же игроки «Спартака» – высказали серьезные претензии судье.

По словам Леонила Федуна, в «Спартаке» действует система премиальных за проход в следующий круг. А вот строительство собственного стадиона — пока проблемный вопрос, так как из-за закрытия Лужников остается только 2 базы, на которых можно проводит тренировки. «Понятно, что мы форсируем строительство своего стадиона, но пока непонятно, насколько это удастся сделать», — отметил глава клуба,

Pasmi.ru уточняет — у «Спартака» никогда не было своего стадиона. Строительство полностью футбольного стадиона на 43 тыс. болельщиков будет окончено в 2014 году.

На вопрос о смете строительства стадиона «Зенит», и постоянном росте его предельной стоимости Леонил Федун заявил, что «нет никакой предельной стоимости». «Все идет по плану, даже с некоторым запасом прочности», — утверждает владелец «Спартака».

Смета строительства нового стадиона для петербургского ФК «Зенит» на Крестовском острове составит 43,8 млрд рублей, сообщили ранее в аппарате питерского вице-губернатора Игоря Метельского.

Отметим, что глава петербургского комитета по строительству Вячеслав Семененко назвал значительно меньшую сумму, в которую обойдется возведение стадиона — порядка 35 мрд рублей. Чиновник отметил, что не видит причин для резкого роста стоимости строительства новой арены.

Добавим, в ходе визита в Петербург 10 октября премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил губернатору о необходимости достроить стадион «Зенита». «Никуда не денемся — достроим», — ответил Полтавченко. После этого он заявил в СМИ, что c просьбой принять участие в строительстве стадиона для «Зенита» могут обратиться к жителям Петербурга и, в первую очередь, болельщикам сине-бело-голубых. Фанаты клуба резко отреагировали на подобное высказывание, устроив на стадионе «Петровский» перформанс против губернатора Северной столицы. Через 15 минут после начала игры «Зенит» — «Кубань» фанаты начали скандировать: «Губернатор — жлоб!» и «Продай дачу — построй стадион!»

Леонид Арнольдович Федун — российский предприниматель, вице-президент ОАО «ЛУКойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва). Кандидат философских наук. 

С 1995 года стал вице-президентом ОАО «ЛУКойл» и создал брокерскую компанию «Лукойл-резерв-инвест» (сейчас «ИФД КапиталЪ»). В конце 1990-х в качестве вице-президента «ЛУКойла» участвовал в финансировании общественно-политического блока «Вся Россия», а затем и избирательного блока «Отечество — Вся Россия».

С 2003 года — владелец футбольного клуба «Спартак». Федун купил «Спартак» у Андрея Червиченко, сумма сделки оценивается в 70 млн долларов США. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале