В минувший понедельник общественная организация «Опора России» заявила о том, что малый бизнес ждет двукратный рост налоговой нагрузки. Это обусловлено принятием поправок в налоговый кодекс РФ, которые уже одобрила верхняя палата. Однако руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил «Первому Антикоррупционному СМИ», что негативных последствий для бизнеса от этих поправок не будет.

Александр Бречалов / Фото: opora.ru
Согласно принятым в Налоговый кодекс поправок, плательщики упрощённой системы налогообложения и единого налога на вменённый доход будут обязаны уплачивать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимости.
Эксперты «Опоры» считают, что эти поправки «приведут к дополнительным изъятиям с малого и среднего предпринимательства около 200 млрд рублей, т.е. суммарно увеличит их налоговые отчисления более чем на 100% в сравнении с 2013 годом».
Департамент экономической политики Москвы считает выводы экспертов не соответствующими действительности и дезинформирующими население и бизнес-сообщество.
«Предусмотренные законопроектом нормы представляют собой сугубо техническую корректировку действующих норм законодательства с целью устранения возможности применения недобросовестными предпринимателями «серых» схем для уклонения от уплаты налогов», — отметил руководитель ДЭПиР Максим Решетников.
Применяющие УСН и ЕНВД организации, согласно поправкам, не освобождаются от уплаты налога на имущество объектов недвижимости, налоговая база по которым теперь определяется как кадастровая, а не балансовая стоимость. К этим объектам относятся административно-деловые центры и торговых центров и комплексов, на нежилые помещения офисов, торгове объекты, объекты общепита и бытового обслуживания и др.
«Ответственно заявляю, что введение в действие обсуждаемых поправок не окажет негативного влияния на совокупную налоговую нагрузку субъектов малого предпринимательства ни напрямую, ни косвенно, через рост арендной платы», — заявил Решетников.
Между тем, глава «Опоры» и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов обратился к первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову с просьбой провести детальный анализ возможных последствий от этих поравок для малого бизнеса.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.
























































