Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Петербургские чиновники завысили в 4 раза сметы городских праздников

16.08.2012 / 17:21 Новости

СК РФ приступил к пересчету сметы петербургских праздников. Сами чиновники также затеяли внутреннюю ревизию.

«Следователи намерены пересчитать затраты на празднование не только Дня Победы, но и других дат, — сообщил старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. — Объем работы серьезный, потребуется не меньше месяца».

Расходы только на празднование 9 мая, по оценке прокуратуры, были завышены в четыре раза. При проверке надзорные органы не смогли найти 15,2 млн рублей из 23 млн рублей, выделенных в этом году на торжества к 9 мая.

Как сообщил заместитель прокурора города Павел Панфилов, в действиях должностных лиц и председателя Комитета по культуре, а также сотрудников компании-генподрядчика ООО «Крамер и Ко продакшн» усматриваются признаки преступлений. А именно: «халатности» (ч.1 ст.293 УК РФ), из-за которой сметы необоснованно увеличили на 14 млн рублей, чем причинили крупный ущерб бюджету, и «мошенничества» (ч.4 ст.159 УК РФ), при котором, по версии прокуратуры, «похитили» более 1,2 млн рублей. Результаты прокурорской проверки направили в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Отметим, что в то время пост председателя Комитета по культуре занимал Дмитрий Месхиев, недавно покинувший свой пост. При Месхиеве городской Комитет по культуре очень часто доверял организацию торжеств ООО «Крамер и Ко продакшн». Причем контракты доставались фирме как единственному поставщику услуг, конкурсы срывались, конкурентам отказывали по формальным причинам.

После того как к проверке приступили следователи ГСУ СК РФ, с 13 августа Комитет по культуре проводит внутреннюю ревизию как уже заключенных контрактов, так и едва объявленных тендеров. Чиновники сейчас пересчитывают все сметы городских мероприятий, ранее ими же утвержденные. «Работу над ошибками» курирует вице-губернатор Василий Кичеджи. Уже есть первые итоги самоконтроля: в культурной столице отменены некоторые праздники — сомнительной значимости, но безусловной дороговизны (от 5,5 до 10 млн рулей.): Дни Гамбурга в Петербурге, фестиваль балета и др.

Cсылки по теме:

Месхиев, которого Шендерович уличил в коррупции, увольняется из питерского комитета по культуре

«Голый король» получит только 3 млн рублей, выделенных Путиным

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале