Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Астрахани выпустили памятку по коррупции для чиновников

Служба безопасности и информационной защиты Астраханской области решила устроить ликбез для не знающих жизни слуг народа. В рамках программы «Противодействие коррупции в Астраханской области на 2010 — 2012 годы» сотрудники выпустили справочник «Памятка для государственных и муниципальных служащих по вопросам продиводействия коррупции». 

Составители подошли к проблеме основательно. Сначала разъяснили, что же такое коррупция, конфликт интересов, личная заинтересованность, и даже на сколько тысяч рублей отличается крупный размер взятки от особо крупного. Подробно расписали, когда чиновника могут уволить в связи с утратой доверия. А перечисление статей уголовного кодекса, под которые может попасть коррупционер, заняло две страницы.

Но самое интересно, ждет читателей в конце. Ведь авторы разобрали возможные провокации и действия при них. Например, как действовать, если предлагают взятку.

1) вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку;

2) внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

3) постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;

4) не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткодателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации.

В итоге чиновник должен доложить о случае в правоохранительные органы. Есть алгоритм действий и при террористической угрозе и при провокации. Памятка получилась на все случаи жизни. Так что теперь с любого астраханского чиновника можно спросить по всей строгости закона. Предупрежден – вооружен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале