Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестовали имущества на 1 млрд: экс-глава фонда жилстроительства Ямала пойдет под суд

04.05.2022 / 13:35 Новости Ямал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Его обвиняют в организации растраты, даче взятки, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщили в регуправлении СКР. Как уточняет URA.RU, речь идет о Викторе Калашникове.

По версии следствия, в 2011 и 2014 годах глава фонда добился заключения с подконтрольной ему компанией «Ямалстройгрупп» контрактов на строительство животноводческого комплекса в поселке Аксарка Приуральского района и детского сада на 300 мест в городе Лабытнанги. Для этого директору ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа» (ДКСиИ), выступавшего заказчиком, была дана взятка в виде 18 млн рублей деньгами и земельного участка с домом в Тюмени стоимостью в 15 млн рублей.

При исполнении контрактов якобы были похищены более 105 млн рублей. Еще 39 млн рублей было похищено при поставке мебели для детсада в Лабытнанги. Вместо мебели премиального качества была передана мебель, произведенная кустарным способом.

Также Калашников предоставил в залог по кредитам ряда фирм-застройщиков имущество фонда. В результате более 20 жилых объектов в поселках Харп, Панаевск и Уренгой, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, оказались недостроенными до конца, а бюджету ЯНАО был нанесен ущерб в 619 млн рублей.

Следователи добились наложения ареста на имущество Калашникова стоимостью более 1 млрд рублей. Речь идет о гостиничном комплексе, промышленных базах, жилых домах, квартирах, самолете, катере и иных транспортных средствах в России и за рубежом. Для сокрытия активов они были записаны на цепочку аффилированных компаний. Уголовное дело в отношении экс-директора ДКСиИ выделено в отдельное производство.

О задержании Калашникова стало известно в сентябре 2018 года. При том задерживали его якобы дважды. В первый раз это произошло при попытке улететь из региона в Москву. После задержания Калашников почувствовал себя плохо и был отправлен в больницу, откуда ему удалось сбежать. Второй раз его поймали возле границы с Казахстаном.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале