Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главе УМВД Екатеринбурга отказали в возвращении его дела в прокуратуру

Игорь Трифонов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ленинский райсуд Екатеринбурга начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы УМВД города генерал-майора Игоря Трифонова.

Его обвиняют в получении взятки, передает «КоммерсантЪ». По версии следствия, в 2015 году Трифонов через подчиненных получил 7,5 млн рублей (итоговая сумма якобы должна была составить 10 млн) от зампредседателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. За эти деньги генерал якобы посодействовал в возбуждении уголовного дела о мошенничестве из-за невыплаты кредита.

Защита просила вернуть дело в прокуратуру. Адвокаты отмечали, что следствие не конкретизировало, каким именно образом генерал добился возбуждения дела, ведь он не имел полномочий давать процессуальные указания. Сам Трифонов отметил, что следствие не проверило версию о том, что его подчиненные хотели обмануть взяткодателя и присвоить деньги себе, а не передавать их начальнику. Суд в ходатайстве о возврате дела отказал.

Трифонова арестовали в сентябре 2020 года. Он считает свое дело сфабрикованным. Генерал утверждал, что все время следствия ему предлагали дать показания на бывшего начальника, экс-главу ГУ МВД по Свердловской области, а ныне руководителя воронежского главка Михаила Бородина. В обмен Трифонову якобы обещали назначить менее суровую меру пресечения и мягкий приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале