Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Премия в 3 года колонии: экс-главбуха курганского ОМВД осудили за хищение 53 млн

25.02.2022 / 15:37 Новости Курган, МВД
Андрей Шамин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Курганский горсуд приговорил бывшего главного бухгалтера шадринского отдела полиции к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей.

Ее признали виновной в присвоении и отмывании денег, сообщили в региональной прокуратуре. Как установило следствие, женщина назначала выплаты сотрудникам отдела, которых потом заставляли отдавать их членам организованной группы из руководителей полицейского ведомства, в которую входила бухгалтер. Таким образом в 2012-2020 годах было похищено более 53 млн рублей. Часть денег бухгалтер попыталась легализовать, оплачивая кредиты за автомобили. Женщину судили отдельно, так как она сотрудничала со следствием.

Организатором схемы следователи считают бывшего замначальника УМВД по Курганской области Андрея Шамина. Также в причастности к преступлению обвиняется бывший начальник отдела полиции «Шадринский» Дмитрий Кокотеев. Расследование дела в их отношении было завершено в марте прошлого года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале