Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор для девелопера: кто заставил полицию закрыть дело на три миллиарда

Краснову пожаловались на главу кубанского надзора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

 Защитники краснодарского автодрома просят генерального прокурора Игоря Краснова дать оценку вмешательству главы краевого надзора Сергея Табельского в расследование дела о хищении земли под спортивным объектом. В руки гонщиков попали материалы расследования, где указано, кто и каким образом организовал схему по выводу из госсобственности участка стоимостью 2,7 млрд рублей. Однако, полиции запретили привлекать к ответственности выгодополучателей, в руках которых до сих пор остаются утраченные государством активы. 

В августе 2021 года в редакцию ПАСМИ обратились представители спортивного сообщества Краснодарского края, которые встали на защиту турбодрома “Белая стрела”. Спортобъект и госземля под ним перешли в собственность ЗАО «Строй Интернейшнл», и девелопер решил возвести жилые дома на месте стадиона. Спортсмены потребовали от правоохранителей проверить законность этой сделки. В итоге выяснилось, что земельный участок стоимостью почти 3 млрд рублей компания получила за бесценок с помощью городской «Федерации технических видов спорта». Однако, уголовное производство, возбужденное в отношении руководителей строительной компании и спортивной федерации, оказалось развалено. Каким образом это произошло, защитники автодрома выяснили, ознакомившись с материалами дела, в том числе, с перепиской следствия с надзором.

Земли за бесценок

Из полученных документов следует, что обстоятельства земельной аферы были вскрыты в 2018 году в ходе проверки прокуратуры Краснодара. Материалы были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в городское УМВД, а затем — в краевой полицейский главк. 

Созданная в ГУ МВД Кубани следственная группа установила, что участок под турбодромом по адресу улица Парусная, 24 компания «Строй Интернейшнл» присмотрела под жилую застройку еще в 2012 году. На тот момент земля, находящаяся в собственности краевой администрации, была сдана в аренду «Федерации технических видов спорта» Краснодара, которая занималась проведением автогонок. По всей видимости, представители строительной компании смогли договориться с руководством этой общественной организации по вопросу отчуждения земельного участка.

В ноябре 2012 года федерация предложила краснодарской администрации выкупить все 15 гектаров земли под турбодромом под предлогом расширения спортивного объекта, который занимал всего лишь 3 гектара. С учетом благих целей, цена на землю была назначена символическая — порядка 30 млн рублей при кадастровой стоимости земли в 2,7 млрд

Но расширять объект федерация не планировала: еще до выкупа земли, весной 2012 года, она заключила со «Строй Интернейшнл» предварительный договор купли-продажи участка. Согласно документу, общественная организация взяла на себя обязательства не только продать девелоперу участок, который на тот момент еще был в собственности государства, но и изменить вид использования земли с “размещения спортобъектов” на “многоквартирное строительство”. Этот договор, по мнению следствия, является доказательством совместного умысла участников сделки на хищение госимущества.

Они в курсе:
— губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
— прокурор Краснодарского края Сергей Табельский
 руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов
— глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

Этот умысел был успешно реализован. Главным выгодополучателем, как и планировалось, стала «Строй Интернейшнл» — федерация купила землю у краевой администрации для реконструкции стадиона, а затем передала этот участок девелоперу для строительства жилья. Переуступка прав прошла под видом погашения притворных кредитов, которые якобы были взяты у «Строй Интернейшнл» ранее. При этом, одобрившие выдачу кредитов и земельные сделки члены федерации дали показания, что на самом деле голосований не проводилось, и они подписывали решения, подготовленные руководством общественной организации совместно с юристами строительной компании. 

Временно обвиняемый 

В Главном следственном управлении краевого главка МВД к ответственности сначала привлекли бывших президентов спортивной федерации Александра Анпольского и Игоря Николеева — именно в период их работы были реализованы земельные схемы. В августе 2019 года против них было возбуждено дело по по ст. 159 ч. 4 УК РФ — “Мошенничество в особо крупном размере”.

В январе 2020 обвинение по той же статье предъявили гендиректору ЗАО «Строй Интернейшнл» Артуру Аванесяну. Его заместителя Иллариона Онищенко следователи успели допросить, после чего он скрылся от полиции и был объявлен в федеральный розыск. 

Но пока следствие собирало улики против участников земельной аферы, в ситуацию вмешался краевой надзорный орган. 20 апреля 2020 года заместитель прокурора Краснодарского края Михаил Леговец направил в полицию требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовного дела. 

В частности, как указывает Леговец, следствие не нашло достаточных доказательств причастности гендиректора девелоперской компании Аванесяна к преступлению. В этой связи зампрокурора потребовал от кубанских подчиненных Владимира Колокольцева устранить выявленные недостатки.

В ответ на данное требование начальник Главного следственного управления краснодарского УМВД Алексей Глазков сообщил, что для устранения нарушений будут проведены дополнительные следственные действия.

А в мае 2020 года по указанию прокуратуры постановление о привлечении Аванесяна в качестве обвиняемого было отменено. Само уголовное производство при этом продолжилось, и гендиректор «Строй Интернейшнл» остался нем в статусе подозреваемого.

Выход прокурора 

Но полиция, судя по всему, не оставила попыток привлечь руководителей девелоперской компании к ответственности. В июле 2020 года в Главном следственном управлении краевого УМВД экс-президентам федерации — Анпольскому и Николееву — предъявили новое обвинение. Вместо мошенничества их действия квалифицировали по ч. 2 ст. 201 УК РФ — “Злоупотребление полномочиями в группе с неустановленными лицами”. Причем, из письма начальника ГСУ в прокуратуру следует, что в числе “неустановленных лиц” может оказаться Аванесян. 

Так, Алексей Глазков указывает, что по уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления дополнительных доказательств причастности Артура Аванесяна и иных лиц к совершению расследуемого преступления. 

Но уже через три дня после письма Глазкова к его руководителю — начальнику Главного управления МВД по Краснодарскому краю Владимиру Андрееву — обратился прокурор края Сергей Табельский. В своем представлении он указал, что при расследовании данного уголовного дела были допущены нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

Табельский отметил, что решение, определяющее дальнейший статус Аванесяна по делу, следствием не принято, хотя правоохранители не выяснили, за какие именно деяния Аванесян подлежит уголовной ответственности.

 Кроме того, региональный прокурор указал, что обвинение Анпольского и Николеева по 201 статье тоже не отвечает требованиям закона, так как следователь не привел конкретные действия пособников и их роль в совершении преступления. 

Глава краевого надзора потребовал устранить данные нарушения и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. 

“То есть, прокурор указал, что неустановленных лиц быть не должно, Ведь если бы расследование продолжилось в этом ключе, то к ответственности надо было привлекать и остальных участников схемы, главным выгодополучателем которой был Аванесян. И говорить о его неосведомленности весьма странно, ведь он сам подписывал все договоры по сделке с землей под турбодромом”, — высказал свою оценку документам один из представителей спортсообщества.

Результат вмешательства Сергея Табельского не заставил себя ждать. Спустя две недели после его письма, 3 августа 2020 года уголовное преследование Артура Аванесяна было прекращено, а розыск его заместителя Иллариона Онищенко отменили и обвинения с него сняли. 

А 4 августа Анпольскому и Николееву предъявили новое обвинение по ст. 165 УК РФ — “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”. Вскоре дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

Забытый ущерб

Таким образом, как отметили обратившиеся в редакцию спортсмены, в итоге расследования уголовного дела о хищении земли под автодромом не был достигнут главный результат — государству не возместили причиненный ущерб на сумму почти 3 млрд рублей.

Они должны быть в курсе:
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев

Сегодня участок по-прежнему остается в собственности «Строй Интернейшнл». Судьба спорткомплекса тоже не ясна — девелопер пытался его снести, но остановился, когда историей заинтересовались правоохранители. Не проводятся на трассе и автомобильные гонки. 

Впрочем, заявители не теряют надежды возобновить соревнования, а также вернуть активы государству и наказать виновных в их отчуждении лиц. На основе документов, полученных из материалов дела, 16 февраля 2021 года активисты направили обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову. Они просят проверить роль руководства краевой прокуратуры в расследовании, а также организовать новую проверку обстоятельств вывода земли.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей в Краснодарском крае — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале