Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Школа беззакония Собянина: как Москва украла землю у России

Стройка в Троицке может потянуть на несколько статей УК

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Вырубка леса для строительства школы в новой Москве, против которой активно протестуют местные жители, это не только варварство по отношению к природе, но, судя по всему, и настоящее рейдерство. Лесные земли, на которых хозяйничают столичные и троицкие чиновники, находятся в федеральной собственности, а значит, любые попытки ими распорядиться — от передачи в пользование участков под застройку до выдачи порубочных билетов — имеют мало общего с законом. Как подчиненные Сергея Собянина пытаются обойти российское законодательство под прикрытием правоохранителей — в материале ПАСМИ. 

Несколько недель в новомосковском Троицке продолжается протест местных жителей и эко-активистов против решения городской администрации построить школу на 2100 учеников и детский сад на 350 воспитанников. Казалось бы, благие намерения ликвидировать дефицит образовательных учреждений города, который, по данным столичных властей, составляет 2700 мест, вылились в открытое противостояние с горожанами. Дело дошло до перекрытия подъездных путей и установки палаточного лагеря, но вырубка деревьев на огороженном металлическом забором участке продолжается. Для охраны подрядчик строительства школы — ООО ГК «СУ-555» — усиливает охрану наемниками, в месте конфликта постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов, но остроту конфликта это не снижает, а напротив, выливается в потасовки с участниками протеста.

Жители Троицка, конечно, не против строительства школы, но не понимают, зачем для этого вырубать Троицкий лес — в городе имеется достаточно количество площадок для возведения образовательных учреждений. При этом они опасаются, что школой и детским садом дело не ограничится, и начнется бесконтрольное освоение лесных земель, как это было в других московских и подмосковных районах. Между тем, как пояснил ПАСМИ представитель регионального общественного объединения “Прав?Да!” Антон Могильников, столичные и муниципальные власти в принципе не могут распоряжаться землями, на которых пытаются начать строительство.

Лесные помехи 

По словам Антона Могильникова, с проблемой освоения федеральных земель правительство Москвы столкнулось после расширения столицы за счет присоединения около 1,5 тыс. кв. километров территории Московской области, при том, что одной из главных целей этого расширения была именно застройка новых территорий.

Общественник пояснил, что включение земельных участков в границы населенного пункта изменяет лишь категорию земель, но не право собственности. В частности, леса становятся городскими лесами, но это не выводит их из-под защиты федерального законодательства. Не ограничивает федеральную собственность на эти земли и попытка московского правительства отнести земли, входивший до расширения столицы в состав лесного фонда, к зеленому фонду Москвы, пояснил собеседник ПАСМИ.

И одним из частных случаев этой серьезной проблемы администрации Сергея Собянина стала ситуация в новомосковском Троицке, ведь Троицкий лес это не что иное, как 53, 54, 57 кварталы некогда Малинского лесничества, то есть земли лесного фонда, что в силу Лесного кодекса РФ присваивает им статус федеральной собственности.

Кадастровый обман

“При этом московских чиновников не смущают законные ограничения на использование этих земель. Подчиненные Сергея Собянина решили не выполнять рутинные законные процедуры с передачей земель и прибегли к рейдерскому захвату, обеспечив подрядчика подложными и сфальсифицированными документами”, — заявил Антон Могильников.

Они в курсе:
— глава администрации городского округа Троицк Владимир Дудочкин
— прокурор ТиНАО Москвы Олег Левченко
— руководитель СО СКР по ТиНАО Алексей Шевкунов
— начальник МО МВД России «Троицкий» Артур Рузин

Так, по его словам, неизвестными лицами незаконно поставлены на учет четыре участка в границах лесных земель, находящихся в федеральной собственности. Это участок с кадастровым номером 50:54:0010103:103 с разрешением использования под под административно-офисное здание и торговый комплекс с гостиницей, участки 77:19:0010103:1149 и 77:19:0010103:1477 — под строительство образовательных учреждений и участок 77:19:0010103:1478 с видом разрешенного использования “улично-дорожная сеть”. 

“Указанная федеральная собственность с 2006 года никому не передавалась, проектирование, строительство и иное использование земельных участков за рамками Лесного кодекса не согласовывалось. При этом в государственный кадастр внесены заведомо ложные сведения об обеспечении доступа к земельным участкам, а также об отсутствии прав на данные земельные участки”, — заметил Антон Могильников.

Безземельный подрядчик

Кроме того, по его мнению, нарушение закона допустил Департамент развития новых территорий города Москвы, заключив госконтракты на строительство на лесных федеральных землях школы и детского сада стоимостью 3 млрд 687 млн рублей и почти 87 млн рублей соответственно.

При этом у подрядчика — ООО ГК «СМУ-555» — отсутствует обязательное по закону право на безвозмездное пользование земельными участками, на которых запланировано строительство, заметил общественник.

Соответствующие договоры заместители начальника Управления оформления имущественных отношений Департамента городского имущества города Москвы Оксана Муховникова и Дмитрий Романов подписали с другой организацией, не осуществляющей строительство, — ООО «Академпроект».

“Это напрямую нарушает требования статей 24 и 39.10 Земельного кодекса РФ и должно быть квалифицировано как превышение должностных полномочий”, — подчеркнул Антон Могильников.

Он также обратил внимание на то, что договоры с ООО “Академпроект” заключены сроком на 11 месяцев 28 дней: “Очевидно, срок меньше года прописан с целью избежать государственной регистрации права, в рамках которой обязательно проводится правовая экспертиза, которая несомненно выявила бы факт фальсификации и подлога”.

Соответственно, нарушение допустил и глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, выдав на основании этих незаконных документов разрешения на строительство школы и детсада — кстати, не официальному подрядчику “СМУ-555”, а все тому же “Академпроекту”.

При этом, по мнению Антона Могильникова, в действиях Дудочкина можно усмотреть и нецелевое расходование бюджетных средств, так как ранее он инициировал и проводил проектные работы на лесных землях, находящихся в федеральной собственности, очевидно, за счет местного бюджета.

Порубочный карт-бланш

На этом список не соответствующих закону действий, составленный активистами, не заканчивается. Так, зам главы администрации городского округа Троицк Николай Руппель выдал ООО «СМУ-555» ордер на земляные работы без предоставления правоподтверждающих документов на землю и без привязки к конкретным земельным участкам.

Также без точной привязки, а лишь по условному адресу объекта заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Юлия Кудряшова выдала ООО «Академпроект» порубочные билеты на вырубку более 4 тысяч деревьев и кустарников.

“Эти решения фактически позволяют подрядчику производить рубку леса и земляные работы в любом месте на протяжении Октябрьского проспекта в городе Троицк, бесконтрольно транспортировать и совершать сделки с древесиной”, — заметил Антон Могильников.

Он обратил внимание на то, что срубленная древесина не учитывается в соответствии с требованиями федерального законодательства. Между тем, ущерб, уже нанесенный лесу только по оценке ориентировочной стоимости древесины составляет не менее 10-15 млн рублей, а общие потери в связи с уничтожением леса на более чем 5 гектарах первичной оценке не подлежат.

Ручная полиция

По словам собеседника редакции, он неоднократно направлял заявления о нарушениях в межмуниципальный отдел МВД России “Троицкий” и даже сообщил о них лично начальнику отдела подполковнику Артуру Рузину, когда тот приехал на место скандальной стройки. “Мне было сказано, что пока не будет политической воли, вырубка леса будет продолжаться”, — рассказал Антон Могильников. 

Все свои доводы о незаконности происходящего он изложил в заявлении, направленном в столичную прокуратуру, ГСУ СКР и ГУ МВД Москвы, а также в Росимущество, Рослесхоз, Росприроднадзор и другие федеральные ведомства.

Они должны быть в курсе:
— мэр Москвы Сергей Собянин
— прокурор Москвы Денис Попов
— руководитель ГСУ СКР по Москве Андрей Стрижов
— начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов

По мнению общественника, в действиях указанных должностных лиц имеются признаки преступлений коррупционной направленности, повлекших нарушение имущественных прав РФ и законных интересов граждан, предусмотренных целым рядом статей УК, включая подлог, превышение полномочий, халатность и экоцид. 

“Требую срочно приостановить любые виды работ на указанных земельных участках, незамедлительно провести проверку и принять меры в рамках своей компетенции для защиты прав граждан и прав Российской Федерации по факту выявленных мной нарушений, провести рекультивацию лесных земельных участков, восстановить законность и привлечь виновных к ответственности”, — пишет активист.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушенях московских чиновников и правоохранителей, пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале