Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Автомобили ветшали заочно: главу предприятия Минэнерго заподозрили в мошенничестве на 80 млн

04.02.2022 / 14:15 Новости Минэнерго

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Утром четверга, 3 февраля, сотрудники ФСБ и следователи МВД задержали в Домодедово гендиректора ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» («ФЭСКО», одно из крупнейших предприятий Минэнерго) Николая Мягких.

Его подозревают в мошенничестве, сообщает «КоммерсантЪ». Управленца задержали в столичном аэропорту сразу после прибытия из Перми. Параллельно в Перми, Самаре и Саратове прошли обыски по уголовному делу. В первом городе, откуда Мягких родом, он постоянно проживал. В Самаре располагается компания «Оценка», руководство которой может быть причастно к хищениям. В Самаре вопросы возникли к  бывшему бухгалтеру ФГУП по фамилии Перминова.

Как установили чекисты, с начала 2018 года по середину 2019-го ФГУП направил в «Оценку» дефектные ведомости о необходимости ремонта 108 собственных автомобилей из филиалов в 26 регионах страны. Все документы составлялись московским автосалоном «Праймавто-М». В результате самарские оценщики снижали стоимость машин на 90%. После этого автомобили продавались. По версии следствия, занижение цены производилось фиктивно, а автомобили физически даже не поступали для оценки ни в Москву, ни в Самару. Вырученные деньги якобы присваивало руководство «ФЭСКО». Ущерб предварительно оценивается в 80 млн рублей.

Проверяется информация, согласно которой даже оставшиеся 10% стоимости авто не поступали на счета предприятия. Также силовики начали проверку и других периодов работы предприятия, в которые могли быть совершены аналогичные махинации.

Мягких свою причастность к совершению преступлений отрицает, настаивая на подлинности оценок автомобилей. Следователи планируют ходатайствовать о его аресте.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале