Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД под крышей СКР: как спасают вымогателей Колокольцева

Цены и схемы наживы на задержанных в Подмосковье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сотрудники подмосковной полиции сняли с банковского счета задержанного 300 тысяч рублей и потребовали почти столько же за организацию “хорошей жизни” в СИЗО и еще два миллиона — за смягчение обвинения через адвоката-решалу. Вымогательство и угрозы были зафиксированы в ходе оперативных мероприятий УСБ полицейского главка Московской области, но сотрудники регионального управления СКР начали волокитить расследование, стирая из материалов дела о мошенничестве эпизоды и фигурантов. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратилась жительница Москвы Наталья Караулова. Она помогла разоблачить коррупцию в УМВД по Одинцовскому городскому округу, согласившись принять участие в оперативном эксперименте. Но когда следователи начали прикрывать полицейских, решивших заработать сначала на ее задержанном с наркотиками сыне, а потом и на ней самой, Наталью лишили доступа к материалам дела. 

В СИЗО через банк

Сергея Караулова взяли с запрещенными веществами весной 2020 года в подмосковной лесополосе. 13 марта днем его доставили в управление МВД России по Одинцовскому городскому округу, однако документы о задержании оформили лишь вечером следующего дня. Как выяснилось позже, проволочка была неслучайной — перед тем, как составить протокол, правоохранители предложили Сергею Караулову сделку.  Подробности он позднее изложил в своих показаниях. 

Из показаний Сергея Караулова: «Они (полицейские) в открытую стали мне угрожать. Например, говорили, что могут приложить мою руку к пакетикам аналогичных наркотиков, и «повесить» тем самым на меня еще кучу эпизодов сбыта наркотических веществ, и что любой пойманный ими наркоман будет уверенно показывать на меня пальцем как на продавца. Сказали, что я больше никогда не увижу своих друзей и родственников. 

По словам Караулова, сотрудники предложили заплатить, чтобы в деле не появилось чужих эпизодов, и он не рискнул отказаться, поскольку верил в реальность угроз. 

Из показаний Сергея Караулова: «Я сказал сотрудникам полиции, что на тех банковских картах, которые они у меня забрали из кошелька в лесу, можно снять где-то около 300 тысяч рублей. Я готов им дать пин-код, и они могут эти все денежные средства забрать себе. Услышав это, сотрудники сказали, чтобы я закрыл свой рот, и после того как они развезут всех понятых, поговорят со мной об этом». 

В итоге подмосковные подчиненные Владимира Колокольцева днем 14 марта отвезли задержанного в отделение “Альфа-банка”, получили от него обещанные 300 тыс. рублей, а затем доставили обратно в одинцовское УМВД. После этого был составлен протокол о задержании Сергея Караулова, и в тот же день в отношении него возбудили уголовное дело по статье 228 УК РФ — “Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств”.   

Прайс на безопасность

Наталью Караулову в полицию на встречу с сыном пригласили 14 марта, и в коридоре УМВД он передал матери информацию об угрозах правоохранителей и передаче им денег. Как пояснил Сергей Караулов, в банк его сопровождали трое оперуполномоченных одинцовского управления — Павел Болмосов, Антон Пукинский и Александр Муравьев.

А через несколько дней майор Болмосов сам вышел на связь с Натальей и назначил ей встречу на 17 марта около своего дома в Одинцово. “На встрече Болмосов заявил, что я должна ему дать 250 тыс. рублей, чтобы обеспечить безопасность моего сына в СИЗО. Деньги также якобы пойдут операм, которые в противном случае могут оклеветать моего сына в суде — что тот занимается сбытом наркотиков. Я решила тянуть время и ответила неопределенно”, — рассказала собеседница ПАСМИ. 

Они в курсе:
— прокурор Одинцово Евгений Кунегин
— руководитель СО г. Одинцово СУ СКР по Московской области Дмитрий Иванов
— начальник УМВД г. Одинцово Алексей Школкин

После разговора она решила собрать доказательства полицейского шантажа и обратилась в банк, чтобы получить выписки о снятии денег с карты сына в момент, когда он должен был находиться в полиции. А 19 марта Павел Болмосов попросил о второй встрече, в ходе которой предложил вернуть взятые у сына деньги. “Болмосов бросил мне конверт, сказал, что там находятся 300 тысяч, которые Сергей якобы попросил его передать для меня. Как я поняла, Болмосов узнал, что я делала запросы в банк, испугался ответственности и решил пойти на попятную”, — высказала свое мнение Наталья Караулова. 

 Адвокатские нормы

Она отказалась брать деньги и обратилась к начальнику Управления собственной безопасности ГУ МВД по Московской области Рамилю Гафурову с заявлением о противоправных действиях сотрудников полиции.

В итоге, третья встреча с Болмосовым — 7 мая 2020 года —  прошла уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий УСБ под запись. По указанию сотрудников, Наталья Караулова на этот раз приняла от майора одинцовского УМВД 300 тыс. рублей. По ее словам, Болмосов снова предложил оплатить безопасность сына в СИЗО, пообещав также за деньги обеспечить арестанту телефонную связь, передачу продуктов и личных вещей. Кроме того, полицейский заявил о возможности переквалифицировать уголовное дело Караулова на более мягкую статью через знакомого ему «нормального адвоката».

Из записи разговора с Павлом Боломосовым в ходе ОРМ: “Есть адвокаты нормальные, сами приходят и говорят, что чего-то можно, что-то там покрасивее… Нормальные адвокаты к нам сразу, как правило, подходят, когда мы ловим злодеев. Толковые нормальные адвокаты, когда вся эта х*ня, подходят и говорят: “Есть что-то подсгладить, не жестите”. Мы говорим — давай общаться. Но опять же тех, кого мы знаем, адвокатов, с кем можно общаться. Это дело такое рискованное. Ты сама знаешь. Можно подлететь нехило за такие разговоры”.

Они в курсе:
— прокурор Московской области Сергей Забатурин
— глава УФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев
— руководитель СУ СКР Московской области Александр Стариков
— начальник ГУ МВД Московской области Виктор Пауков

11 мая 2020 года Караулова также в рамках ОРМ встретилась с рекомендованным ей Болмосовым «нормальным адвокатом» — Семеном Старухиным. Тот указал, что услуги по переквалификации статьи стоят от 2 млн рублей. При этом, оформлять соглашение и официально входить в дело в качестве адвоката Старухин не захотел. 

Из записи разговора Натальи Карауловой с Семеном Старухиным:
Старухин: Наталья, а вот вы по результату что хотите видеть вообще, какой результат? 
Караулова: Мне сказали о том, что возможна переквалификация.
Старухин: Я не думаю, что вам имеет смысл менять адвоката. Я могу, так сказать, оказать вам консультационные услуги, назовем их так, и узнать, возможно теоретически это или нет. Что там будет – я даже в душе не знаю. Но ориентироваться где-то надо вот так вот (пишет в ежедневнике цифру 2 000 000). Смотрите только, есть маленькое “но”. Если они скажут нет, это вообще ни к чему не обязывает. А если они скажут: «Мы можем, принесите», – а вы скажете: «А я не могу», – последствия будут там… Скажут: «Ах, пид*с. Мы напротив тебя галочку поставим… Будем жать тебя, суку, до последнего”. Просто с этой публикой тоже нужно держать ухо востро, осторожно. Чтобы вы просто понимали”. 

Следствие в отказе

К концу мая 2020 года материалы по заявлению Карауловой направили в управление МВД Одинцовского городского округа для проведения служебной проверки. По ее результатам Павла Болмосова уволили за “совершение проступка, порочащего честь сотрудника внутренних дел”. 

Также материалы из УСБ поступили в Одинцовский отдел главного следственного управления СКР по Московской области. 29 мая там было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Павла Болмосова. 

В постановлении было указано, что в результате оперативного эксперимента был доказан вымогательства у Натальи Карауловой 250 тыс. рублей “для оказания содействия в улучшении условий содержания в СИЗО” ее сына, и проверка по данным фактам в отношении Павла Болмосова еще не завершена. Что касается вымогательства у самого Сергея Караулова, состава преступления в этом одинцовские подчиненные Александра Бастрыкина не увидели, поскольку Болмосов вернул деньги. 

С такими выводами заявительница не согласилась. По ее мнению, за снятие денег с карты ее сына следовало привлечь не только Болмосова, но и его коллег — Антона Пукинского и Александра Муравьева, которые вместе с Сергеем Карауловым ездили в “Альфа-банк”. Кроме того, собеседница ПАСМИ считает, что действия адвоката Старухина тоже могут подпадать под уголовную статью. 

Отказное постановление Наталья Караулова оспорила через прокуратуру, но впоследствии было вынесено еще порядка 10 отказов в возбуждении уголовного дела. Ситуация изменилась лишь после того, как Наталья Караулова попала на личный прием к руководителю ГСУ СКР по Московской области Александру Старикову. 

Генерал-майор Стариков лично отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и поручил передать материалы в отношении полицейских из Одинцово в ГСУ СКР по Московской области. 

Впрочем, волокита продолжалась и в главном следственном управлении Подмосковья. “Следователь каждую неделю обещал, что обязательно возбудит уголовное дело, и так продолжалось в течение девяти месяцев”, — отметила собеседница ПАСМИ, которой вновь пришлось обращаться к руководству областного ГСУ. 

Полицейские симпатии  

В итоге, уголовное дело было возбуждено лишь 21 октября 2021 года. Производство по статье “Мошенничество” завели в отношении Болмосова и группы неустановленных лиц по двум эпизодам — вымогательству 300 тыс. рублей у Сергея Караулова и 250 тыс. — у его матери. 

Но уже к ноябрю обвинение изменили, убрав из него неустановленных лиц. В подмосковном ГСУ Наталье Карауловой сообщили, что материалы в отношении одинцовских оперов – Муравьева и Пукинского – выделят в отдельное производство. Также отдельно будут рассматривать и эпизод с адвокатом Старухиным, который мог быть посредником Болмосова. 

А к началу декабря 2021-го Караулова узнала, что уголовных дел в отношении Старухина, Муравьева и Пукинского не будет.  “Следователь мне прямо сказал, что действовали полицейские совместно, но ситуация сложилась так, что по двоим будет вынесено отказное — осудить сотрудников полиции сложно, благодаря их связям, за них ходят и просят. Поэтому отвечать будет только Болмосов, который “засветился“ в ОРМ”, — указала Караулова. 

При этом, по ее словам, Антон Пукинский и Александр Муравьев до сих пор работают в УВМД по Одинцовскому городскому округу.

Расследование уголовного дела в отношении Болмосова было завершено к середине декабря. Наталья Караулова начала знакомиться с материалами и обнаружила: в деле остался только эпизод с получением экс-полицейским 300 тыс. рублей от ее сына, а вымогательство у нее 250 тыс. за улучшение условий в СИЗО из обвинения вычеркнули.  “Болмосов сказал следователям, что я ему понравилась, и он предлагал улучшить условия для моего сына из симпатии ко мне”, — рассказала собеседница ПАСМИ.  

Секретные материалы   

Наталья Караулова высказала несогласие с позицией следствия, но в ГСУ ее попросили подписать ознакомление с материалами дела “по-человечески”, поскольку производство якобы необходимо передать в суд до конца года — причин спешки ей не объяснили. Заявительница отказалась, и 16 декабря 2021 года из потерпевших вычеркнули ее сына. 

В ГСУ СКР по Московской области пришли к заключению, что Сергей Караулов отдал 300 тыс. Болмосову не после угроз полицейских, а якобы по доброй воле, поэтому он не может считаться потерпевшим. Соответственно, допуск к делу Натальи Карауловой как законного представителя сына должен быть отменен.

В итоге, в деле о мошенничестве Болмосова потерпевших не осталось, и материалы были беспрепятственно переданы в Одинцовский городской суд в конце января 2022 года. Караулова уверена, что материалы от нее закрыли только ради того, чтобы вывести из-под ответственности сотрудников полиции и вынести максимальное мягкое наказание Болмосову. 

Они должны быть в курсе:
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев

Собеседница ПАСМИ рассчитывает обжаловать постановление подмосковного ГСУ о лишении ее сына статуса потерпевшего. Соответствующие заявления в декабре она направила генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, к которому также записалась на личный прием.  Ответов на свои жалобы Караулова до сих пор не получила. 

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохранителей в Московской области — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале