Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Эльбрус» не покорил полицию: в МВД остались недовольны отечественными процессорами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Руководство Министерства внутренних дел осталось недовольно работой серверов на российских процессорах «Эльбрус», производством которых занимается компания МЦСТ.

Проблемы с их эксплуатацией тормозят цифровизацию ведомства, уверены в МВД. Об этом «КоммерсантЪ» сообщил источник в правительстве. В письме от 27 декабря 2021 года замминистра Виталия Шулики в правительство указывается, что серверы на процессоре «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, «что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов». Он предложил провести тестирование работы «Эльбрусов» с отечественным софтом.

Ранее к работе отечественных процессоров возникали вопросы у «Ростелекома», ДИТ Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», АК АЛРОСА, «Сбера» и «Почты России». Представитель МЦСТ Константин Трушкин заявил, что компания ведет работу по улучшению работы систем. «По проблемам скорости ввода-вывода решение найдено — обновление ОС и правильная конфигурация прикладного ПО, при этом показатели увеличены в несколько раз. По загрузке ОС готовим обновление», — утверждает Трушкин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале