Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сэкономил на казарме: полковник ФСБ пойдет под суд по делу о мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

ГВСУ СКР завершило расследование уголовного дела в отношении начальника отдела материально-технического обеспечения управления авиации ФСБ России полковника Юрия Кравченко, его заместителя Артема Сохина, их подчиненного Сергея Романова и владельца ставропольской компанией «АсСтрой» Вазгена Бабаханяна.

Вскоре фигуранты расследования должны преступить к ознакомлению с материалами дела, передает «КоммерсантЪ». Помимо ранее предъявленного обвинения в мошенничестве офицерам теперь вменяют злоупотребление должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа.

Поводом для дела стал контракт на строительство в Воркуте казармы для летчиков спецслужбы. По версии следствия, офицеры якобы заставляли подчиненных заключить договор именно с «АсСтроем». Для этого они якобы даже искусственно занизили стоимость контракта, чтобы не допустить к участию в аукционе 345-й механический завод. При этом компания Бабаханяна якобы исполнила контракт с нарушениями — вместо сборно-разборной конструкции установила стационарную. Изначально ущерб по делу оценивался в 63,5 млн рублей — сумму контракта. К окончанию расследования ущерб снизился до 18 млн рублей — предполагаемая прибыль «АсСтроя» от исполнения договора.

Защита считает обвинение абсурдным. Адвокат Роман Ижокин отмечает, что офицеры как раз хотели сэкономить бюджетные деньги. По его словам, конструкция казармы является сборно-разборной и лишь установлена на стационарный фундамент, как более подходящий для сурового климата. Также Ижокин отметил, что здание уже 3 года эксплуатируется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале