Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отвез семью в Милан на взятки: экс-главе Кадастровой палаты Ленобласти дали 12,5 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего главу филиала Кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Олега Михеева к 12,5 годам лишения свободы и 53 млн рублей штрафа. По совокупности с ранее вынесенным приговором он должен отбыть в колонии строгого режима 13 лет.

Бывшему заместителю Михеева Сергею Храмову назначили 9 лет лишения свободы (по совокупности — 10 лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 25 млн рублей), сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как установило следствие, в январе 2015 года Михеев отправился с семьей на 3 дня в Милан за счет предпринимательницы, которой пообещал выполнить действия, входящие в его должностные полномочия. Размер взятки оценивается в 769,5 тыс. рублей. Храмов за счет той же бизнес-вумен в мае того же года отдыхал с семьей в Риге. Стоимость его поездки составила 81,3 тыс. рублей.

В 2016 году бизнесмен, который хотел оформить в собственность землю, передал тещам Михеева и Храмова 2 участка, а также лично главе филиала квартиру на Рыбацком проспекте Санкт-Петербурга. Общая стоимость полученной недвижимости оценивается в 10,5 млн рублей.

Кроме того, на связанное с Храмовым лицо был переписан еще один участок площадью в 15,4 га и стоимостью в 787,9 тыс. рублей за внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о 5 земельных участках.

Храмов и Михеев признали вину в совершении преступления, однако экс-глава Кадастровой палаты не согласился с квалификацией преступления, расценив свои действия как мошенничество.

В марте Петроградский райсуд Санкт-Петербурга приговорил Михеева и Храмова к 2 годам и 7,5 годам колонии соответственно по делу о мошенничестве. Чиновников арестовали в ноябре 2017 года. При обысках в их домах были обнаружены 45 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале