Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Доплавался: суд отправил под домашний арест сына бывшего детского омбудсмена Астахова

20.12.2021 / 15:41 Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Головинский райсуд Москвы отправил под домашний арест Антона Астахова, сына бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

Мера пресечения будет действовать 2 месяца — до 18 февраля, сообщили в суде. Ранее тот же суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о домашнем аресте Астахова-младшего. Решение было отменено Мосгорсудом и отправлено на пересмотр.

Антон Астахов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Официально фабула дела не раскрывалась. Как утверждал Mash, Астахова-младшего обвиняют в хищении 1,2 млрд рублей. По версии следствия, он с партнером Дмитрием Арсеевым якобы «отжал» некую фирму и набрал на нее кредитов, а также необоснованно оформил процедуру возврата НДС на сумму в 130 млн рублей. Арсеев, по данным телеграм-канала, скрывается за границей.

Павел Астахов был уволен с поста детского омбудсмена в сентябре 2016 года. Это произошло после трагедии на Сямозере в Карелии. Омбудсмен спросил у выживших в шторме детей «Как поплавали?».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале