Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Павел Астахов покинет пост 9 сентября

09.09.2016 / 07:57 Новости

Павел Астахов сегодня, 9 сентября, покинет свой пост уполномоченного по правам ребенка. Скорее всего вместо него детским омбудсменом станет глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова. Эту информацию РБК сообщили сразу два источника.

Павел Астахов. Фото: zampolit.com
Павел Астахов. Фото: zampolit.com

Однако есть и вторая кандидатура – президент президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская.

Напомним, Павел Астахов написал заявление об увольнении летом, перед отпуском.

По его словам, он получил серьезный нагоняй от президента и готов был сразу покинуть свой пост.

«Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их языке», — сказал Астахов в интервью журналистам.

Речь шла о его фразе «Ну, как поплавали?», адресованной выжившим на Сямозере детям. Сам Астахов считает, что это была досадная оговорка, ни девочки, ни их близкие зла на него не держат. Зато пользователи сети начали собирать подписи за его отставку, и всего за несколько дней, их было собрано свыше ста тысяч.

Сам автор петиции Егор Решетов не ожидал, что петицию подпишут так много пользователь интернета.  

Позже к Владимиру Путину с просьбой не отправлять в отставку детского омбудсмена Павла Астахова обратилась Ассоциация родительских комитетов и сообществ. Главный аргумент родителей: Астахов против секс-просвета и гей-пропаганды.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале