Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не по-братски: саратовскому полицейскому дали 5,5 лет за подмену обвиняемого

06.12.2021 / 12:33 Новости МВД, Саратов
Дмитрий Рубинштейн

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Кировском райсуд Саратова приговорил бывшего следователя отдела полиции №4 УМВД по городу майора Тахира Гюльахмедова к 5,5 годам колонии общего режима.

Его признали виновным в  привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного и фальсификации доказательств, сообщает «Взгляд-инфо» со ссылкой на адвоката полицейского Татьяну Штода. Обвинение запрашивало 7 лет колонии.

Речь идет о громкой истории с приговором местному жителю Дмитрию Рубинштейну. В июне 2019 года его сводного брата Александра Студентова задержали по подозрению в хранении наркотических средств. В отделении полиции тот представился именем Рубинштейна — приемного сына своей матери.

Дело поручили Гюльахмедову, который проигнорировал информацию о том, что Студентов может выдавать себя не за того, кем является. Полицейский подделал от имени своего коллеги, который ранее занимался делом, протокол допроса задержанного, устранив в нем возникшие противоречия. Первоначальный протокол был уничтожен.

В результате фальсификации доказательств в августе 2019 года суд приговорил Рубенштейна к 3 годам колонии условно с испытательным сроком в 4 года. Тот, не зная о приговоре и о необходимости отмечаться у сотрудников УФСИН, был объявлен в розыск. В марте 2020 года Рубенштейну заменили условный срок на реальный. Он провел в колонии 3 месяца.

Когда история приобрела резонанс, глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить полицейских, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, прокуроров и судью, которые занимались делом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале