Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генералы не спасли: девелопер Худоян получил реальный срок за мошенничество

25.11.2021 / 18:41 Новости МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Коптевский суд Москвы бизнесмена Альберта Худояна виновным в хищении на сумму свыше 3,7 млрд рублей и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

Кроме того, ему назначен штраф в 800 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Подельник Худояна гендиректор компании «Авиасити» Сергей Коноплев получил 3 года колонии со штрафом 200 тыс. рублей.

Ранее гособвинение запросило для Худояна  9 лет колонии, для   Коноплева8 лет. Худоян был задержан в 2019 году. Ему вменяют мошенничество. Девелопер якобы похитил земельные участки на Ленинградском проспекте столицы. Изначально ущерб оценивался в 2,2 млрд рублей, к суду он вырос до 3,75 млрд.

Дело Худояна стало поводом для отставки верхушки следственного департамента МВД. Два заместителя главы СД — генералы Александр Краковский и Александр Бирюков — попали под уголовное преследование. Их обвиняли в том, что они якобы пытались развалить дело Худояна. Сотрудники СКР уже готовили передать материалы на генералов в суд, однако Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение. Дело отправилось на доследование, а Краковский и Бирюков вышли на свободу из СИЗО.

Как сообщали источники ПАСМИ, за громким делом стоял конфликт главы МВД Владимира Колокольцева с руководителем следственного департамента Александром Романовым. Министр, в частности, опасался, что глава СД может занять его кресло.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале