Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Репутацию эколога загрязнил €1 млн: Владимир Грачев пойдет под суд за вымогательство у Ростеха

15.10.2021 / 10:59 Новости Ростех
Владимир Грачев. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Хамовнический райсуд Москвы передано уголовное дело в отношении известного ученого-эколога, экс-советника главы Росатома Владимира Грачева.

Его обвиняют в мошенничестве, сообщает «КоммерсантЪ». Грачев выступал противником проекта строительства четырех мусоросжигательных станций в Подмосковье и одной — в Татарстане. Возведением предприятий занимается «РТ-Инвест» («дочка» «Ростеха»).

По версии следствия, в 2020 году эколог запросил у руководства «РТ-Инвест» €1 млн (87 млн рублей по курсу на тот момент) за то, чтобы резко изменить свою точку зрения относительно проекта. Грачева задержали в ресторане «Ваниль» на Остоженке при получении первого транша в 3 млн рублей. В последствии были арестованы его банковские счета, включая зарубежные. На них, по некоторым данным, оказалось несколько миллионов долларов и рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале