Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За месяц умерли двое: заключенные иркутской колонии объявили голодовку из-за пыток

13.09.2021 / 16:57 Новости Иркутс, ФСИН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Заключенные исправительной колонии строгого режима № 2 в Ангарске Иркутской области объявили голодовку из-за пыток и жестокого обращения.

Об этом со ссылкой на источник в колонии сообщил правозащитный проект Gulagu.net. Там заявили, что информатор передал им большой массив документов и иных материалов, согласно которым заключенных унижают, раздевают догола, избивают, заковывают в наручники, таскают по полу. Только в сентябре в колонии умерли двое заключенных.

В Gulagu.net сообщают, что ИК-2 возглавляет Роман Скоробогатов, ранее работавший в ИК-15, которая также располагается в Ангарске. Эта колония в апреле 2020 года оказалась в центре скандала из-за акции протеста заключенных против пыток.

Источники «Сибирь.Реалии»* подтвердили информацию о смертях и голодовке заключенных. В ГУФСИН изданию заявили, что в колонии выявили «демонстративно-шантажный отказ от приема пищи со стороны пятерых осужденных».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале