Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Раскаялись: суд прекратил дела бизнесменов, дававших взятки главе Минздрава Алтая

Сергей Коваленко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Горно-Алтайский горсуд на стадии предварительных слушаний прекратил уголовные дела о даче взятки в отношении гендиректора компании «Инвесткредитсервис» Владимира Рогова и руководителя «Альфа Медикал» Ирины Азаровой.

Поводом для этого стало деятельное раскаяние обвиняемых, следует и картотеки суда. При этом гособвинение оспорило решение по делу в отношении Рогова. «Для нас удивительно, потому что в ходе предварительных слушаний прокуратура не возражала против удовлетворения нашего ходатайства о прекращении дела», — прокомментировал «КоммерсантЪ» адвокат бизнесмена Денис Булыгин.

По версии следствия, бизнесмены передавали деньги министру здравоохранения Алтая Сергею Коваленко через его помощника Рустама Туюнчекова. В обмен они получали поддержку при участии в тендерах на поставку медицинского оборудования и СИЗ, в том числе для борьбы с коронавирусом. По версии следствия, Рогов двумя траншами передал 2,7 млн рублей, Азарова — 240 тыс. рублей и бутылку коньяка «Старейшина».

Кроме того, взятки Коваленко якобы передавали Михаил Алексеев и Галина Дробышева (13 млн рублей), а также некий предприниматель из Новокузнецка (620 тыс. рублей). Министра задержали в марте. Силовики считают, что он хранил коррупционные деньги в общественном туалете.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале