Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бадяжили топливо: еще одно дело шьют бизнесмену с Ямала, боровшемуся с местным прокурором

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

СУ УМВД по ЯНАО возбудило уголовное дело об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в отношении неустановленной группы лиц из-за деятельности компании «Корпорации Роснефтегаз» бизнесмена Олега Ситникова.

По версии следствия, фирма якобы поставляла в Китай и Японию топливо, не соответствовавшее стандартам качества для России, сообщает Znak.com со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Кроме того, железнодорожные накладные, которые использовались для перевозки топлива по железным дорогам, предположительно, фальсифицировались, чтобы не платить РЖД по тарифу за провоз топлива. Сам Ситников пока проходит по делу как свидетель.

Как утверждает собеседник издания, «Роснефтегаз» якобы поставлял за границу конденсат, смешанный с грязной нефтью. С заявлением в правоохранительные органы обратились получатели товара.

Ситников многие годы борется против давления на его бизнес, который регулярно попадает под проверки. Сотрудники Ситникова часто становятся фигурантами уголовных дел. На самого бизнесмена в 2013 году было совершено нападение. Ему нанесли 13 ножевых ранений. Ситников неоднократно добивался возбуждения уголовного дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности в отношении экс-прокурора ЯНАО Александра Герасименко. В итоге тот, проработав на этом посту 11 лет, перешел на место главы Уральской транспортной прокуратуры, а вскоре ушел на пенсию.

В июне текущего года на Ситникова возбудили уголовное дело о сокрытии средств от налоговой. Это произошло сразу после Петербургского международного экономического форума, где бизнесмен участвовал в обсуждении вопросов защиты бизнеса от коррумпированных силовиков и чиновников вместе с генпрокурором Игорем Красновым и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале