Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Попал под пресс: экс-гендиректору РКЦ «Прогресс» дали 8,5 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Кировский райсуд Самары приговорил бывшего гендиректора ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» (структура «Роскосмоса») Александра Кирилина к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере 800 тыс. рублей.

Кирилина признали виновным в злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате имущества, передает «Интерфакс». Защита планирует обжаловать решение суда.

Кирилина задержали в феврале 2018 года. Как установило следствие, в 2011-2016 годах глава предприятия перечислил на счет связанной с ним компании почти €11,8 млн в качестве оплаты за поставку гидравлического вытяжного пресса. При этом следователи назвали рыночную стоимость этого оборудования в €9,8 млн. В материалах дела говорится, что РКЦ мог и самостоятельно купить пресс без участия посредника. Сам Кирилин в суде заявлял, что сделка и ее сумма были согласованы с «Роскосмосом».

Также главе «Прогресса» вменяли то, что он необоснованно отправил сотрудников в командировку в Германию, из-за чего были потрачены 745 тыс. рублей. Кроме того, в 2017 году он совершил растрату более 3,56 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале