Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

6 дней в неделю по 15 часов: начальник женской колонии отделался условкой за эксплуатацию заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Зубово-Полянский райсуд Мордовии приговорил экс-начальника женской колонии № 14 Юрия Куприянова к 2 годам лишения свободы условно.

Его признали виновным в превышении полномочий, сообщил «МБХ Медиа» адвокат потерпевшей стороны Александр Федулов. Как установило следствие, в ноябре-декабре 2018 году Куприянов заставлял заключенных сверхурочно работать на швейном производстве, в том числе ночью. Часть осужденных работала шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. Потерпевшими по делу были признаны 210 женщин.

Уголовное дело против Куприянова возбудили в декабре 2018 года. Его отстранили от должности. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывавшая наказание в ИК-14, писала о рабских условиях труда в колонии еще в 2013 году. Она заявила, что Куприянов угрожал ей убийством. Активистка также утверждала, что в жилом отряде и швейном цехе в колонии «невыносимая психологическая обстановка», а осужденные работают по 16–17 часов в сутки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале