Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Разбил ноутбук следователя: лже-юристу дали более 8 лет колонии за обман автора книги о Путине

24.05.2021 / 15:03 Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сергиево-Посадский горсуд Московской области приговорил выдававшего себя за юриста Кантемира Карамзина (до смены паспорта был Артуром Кокоевым) к 8 годам и 4 месяцам колонии общего режима и штрафу в 1,5 млн рублей.

Его признали виновным в покушении на мошенничество, умышленном уничтожении или повреждении имущества, даче взятки должностному лицу, воспрепятствовании осуществлению правосудия, передает «КоммерсантЪ».

С заявлением на Карамзина в сентябре 2015 года обратился журналист Олег Блоцкий, автор книги «Владимир Путин. История жизни». Суд установил, что Карамзин занял Блоцкому $115 тыс. Журналист отдал кредитору $85 тыс. через банк и $30 тыс. — лично наличными.

Карамзин изготовил поддельный договор займа на $200 тыс. и через суд начал требовать с Блоцкого $115 тыс., заявляя на основании платежки, что журналист оплатил лишь $85 тыс. С учетом штрафных санкций сумма требований достигла $1,3 млн. Лже-юрист почти добился банкротства Блоцкого, но в дело вмешались правоохранительные органы.

Обвинения в воспрепятствовании осуществлению правосудия и умышленном уничтожении или повреждении имущества появились в деле Карамзина после того, как он разбил ноутбук следователя, который хотел показать ему видеозапись с доказательствами.

В даче взятки должностном лицу Карамзина обвинили после того, как он убедил сотрудника СИЗО, в котором отбывал арест, встретиться со своим заверителем. Последний передал ФСИНовцу смартфон, который необходимо было передать Карамзину, и взятку в размере 50 тыс. рублей. После этого обоих задержали сотрудники ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале