Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

После жалобы генерала ФСБ Дорофеева у Мосгорсуда забрали дело юриста Карамзина

Алексей Дорофеев

Жалоба начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева на ангажированных судей сработала — Верховный суд забрал у Мосгорсуда апелляцию по делу юриста Кантемира Карамзина, обвиненного в мошенничестве. Апелляция будет рассмотрена в Московском областном суде.

Судьи потеряли доверие ФСБ

Генерал ФСБ Алексей Дорофеев добился переноса судебного процесса по уголовному делу юриста Кантемира Карамзина из столичных судов. Высокопоставленный чекист ранее заявил, что у ФСБ есть информация о связях Карамзина с руководителями Мосгорсуда, которые подтверждаются уже вынесенными в пользу юриста решениями.

Напомним, что Дорофеев также сообщил о возможной причастности московских судей к рейдерским захватам, которые якобы совершал Кантемир Карамзин. При этом Карамзину удавалось выходить сухим из воды, так как судьи проявляли к нему благосклонность — в 2011 году Мосгорсуд освободил его из СИЗО, куда он попал за мошенничество, а в 2014 году московские судьи оправдали Карамзина по делу о мошенничестве, связанном с рейдерским захватом доли в компании.

В апреле текущего года юриста снова задержали за мошенничество — по версии ФСБ, Карамзин обманул биографа президента Владимира Путина, который ранее занимал у него деньги. Биограф — писатель Олег Блоцкий — долг вернул, но юрист подделал договор займа, указав в нем бОльшую сумму, а затем через суд взыскал возросший долг.

Уголовное дело против Карамзина возбудили, но Черемушинский суд Москвы признал возбуждение дела незаконным. В ФСБ с этим решением не смирились, привлекли к процессу Генеральную прокуратуру и на решение была подана жалоба. Однако явная симпатия судей к Карамзину вынудила ФСБ искать справедливости в других судах, в связи с чем была подана жалоба в Верховный суд.

Судья Верховного суда Олег Зателепин принял решение передать рассмотрение апелляции в в Московский областной суд. Об этом сообщает РБК.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале