Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мошенничество на миллиард: суд арестовал экс-главу дептранса Ямала

06.04.2021 / 19:43 Новости
Дмитрий Варакин

Бывшему директору департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа предъявили обвинение в получении особо крупной взятки. Взяткодателем следствие объявило гендиректора компании «Реском-Тюмень».

Экс-чиновник также обвиняется вместе с тремя руководителями коммерческих организаций в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере. В ходе расследования стало известно о новых эпизодах.

Следователи полагают, что бывший глава департамента в 2011 году поручил подготовить проекты аукционной документации с условиями, которые были заведомо невыполнимы для всех участников аукциона, кроме компаний «Реском-Тюмень» и «Партнер-Групп», сообщает СУ СКР. 

В итоге именно с этими фирмами администрации сельских поселений заключили муниципальные контракты на ремонт дорог. Затем руководители компаний предоставили заведомо ложные документы об исполнении условий контрактов, в результате чего было украдено более 920 млн рублей из казны. 

За помощь с контрактами глава ООО «Реском-Тюмень» в 2011 году передал чиновнику BMW Х5 примерно за 1,5 млн рублей.

Взяткодателя и взяткополучателя арестовали. Следователи выясняют, кто еще из чиновников причастен к преступлению.

Имя бывшего чиновника не называется. Как уточняет Znak.com, имеется в виду, вероятно, Дмитрий Варакин

В 2018 СМИ сообщали, что Варакин фигурирует в деле о легализации денежных средств на сумму около 90 млн рублей и находится в федеральном розыске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале