Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Lexus и квартиры за ущерб в сотни миллионов: генерала ФСБ лишают имущества

06.04.2021 / 13:25 Новости Суд, ФСБ

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР за полтора года управилось с расследованием дела о злоупотреблении должностными полномочиями против бывшего первого заместителя начальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ Юрия Сулина. Ущерб от его действий оценили почти в 658 млн рублей. 

Прокуратура выявила несоответствие расходов семьи Сулина доходам за период его работы чекистом. Московский городской военный прокурор попросил суд обратить в доход государства машины, квартиры и загородный дом с участком. На самого Сулина, как оказалось, оформлен лишь внедорожник Lexus, купленный за 5 млн рублей.

Адвокат генерала заявил «Коммерсанту», что его подзащитный не согласен с исковыми требованиями. Он утверждает, что есть документы, подтверждающие, что имущество было куплено по более низким ценам, а имущество тестя и тещи нажито честно и к Сулину отношения не имеет. Обвинения в рамках уголовного дела бывший чекист также отвергает. По версии защиты, они основаны на «домыслах». 

Как сообщало ПАСМИ в январе, на завершающем этапе следствия Сулину неожиданно переквалифицировали обвинение с превышения на злоупотребление полномочиями.

Генерал обвиняется в махинациях при заключении и исполнении госконтрактов. Следователи считают, что в 2015-2018 годы Сулин направил сотни миллионов рублей, выделенных на погранзаставы в Крыму, на возведение жилых комплексов для сотрудников ФСБ. До этого власти уже выделяли средства на квартиры, но деньги украли фигуранты другого дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале