Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранты дела о коррупции в ФСО сдали соучастника из спецслужбы и «решальщиков»

16.02.2021 / 14:49 Новости ФСО

В дело о хищении казенных средств при поставках техники для ФСО добавили нового обвиняемого — советника руководителя ФГУП СВЭКО спецслужбы Михаила Серова.

Серову вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное орггруппой. В том же деле уже фигурируют руководитель 3-го отдела комплексных проектов управления военно-технического снабжения службы хозяйственного обеспечения ФСО (УВТС СХО) полковник Дмитрий Ширенов, глава компании «Парамитек» Алексей Чернецких и ее исполнительный директор Наталья Потапова

Свою вину отрицает только Серов, его предполагаемые подельники сотрудничают со следователями. Новый фигурант помещен в СИЗО до конца марта, пишет «Коммерсант».

Как утверждает следствие, обвиняемые договорились украсть деньги при поставке оборудования для ФСО: Чернецких и Потапова должны были представить предложения от лица фирмы «Парамитек» со стоимостью выше реальной, Серов — провести предложения через ФГУП, а Ширенов — утвердить документы с руководством УВТС.

Чернецких и Потапова планировали поделиться с Ширеновым 3-процентной частью от стоимости договоров, Серову полагалось 8% — кроме сумм, требуемых для того, чтобы обналичить средства. СВЭКО заключило 4 договора, при исполнении которых украли почти 50 млн рублей. 

Предприниматели и полковник Ширенов дали показания на Серова. При этом Чернецких и Потапова пытались уйти от уголовного преследования за вознаграждение. Их познакомили с двумя «решальщиками», которые заявили, что смогут решить вопрос в Главной военной прокуратуре за 20 млн рублей. Они получили половину суммы, но обещание не сдержали. Фигуранты сдали и их — несостоявшимся посредникам вменяется мошенничество.

Как сообщало ПАСМИ в декабре, все трое на тот момент фигурантов дали показания друг на друга. Двух из них, находившихся в СИЗО, отпустили под домашний арест. 

О задержании Ширенова стало известно весной 2020 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале