Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Недоразумение? Ну хорошо»: задержание челябинской чиновницы в кафе с поличным сняли на видео

01.02.2021 / 17:57 Новости Челябинск

Появилась видеозапись задержания экс-главы управления лекарственного обеспечения Минздрава Челябинской области Арины Устюговой, которой вменяется получение взятки. 

Устюгову задержали в «Независимой кофейне» недалеко от здания челябинского Минздрава в середине декабря. Она получила пакет с деньгами от представителя компании Johnson&Johnson.

Как пишет издание 74.RU, у которого оказалось видео, чиновница была спокойна, а предполагаемый взяткодатель нервничал. На вопрос о том, что в пакете, он отвечает, что деньги, затем уточняет сумму — 509 тыс. рублей, а в ответ на вопрос о том, передал ли он эти деньги Устюговой, говорит, что «это недоразумение все». «А, недоразумение? Ну хорошо», — отвечает правоохранитель, который позже уточняет у понятых, видели ли они, что из одного пакета достали другой — с деньгами.

Сама чиновница на записи молчит и только под конец видео говорит что-то неразборчиво. 

Арина Устюгова находится под домашним арестом. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по ее делу. По версии следствия, взяткодателю Устюгова должна была передать информацию о детях, больных спинальной мышечной атрофией. 

СМИ писали, что эта информация могла быть нужна представителю Johnson&Johnson для того, чтобы понимать объемы закупки и поставки препарата, который потом должен был выкупить Минздрав Челябинской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале