Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кино для Бастрыкина: как экс-чекисты вскрыли коррупцию следователей провокационным видео

Альтернативная версия дела о подбросе золота бывшими сотрудниками ФСБ


Герои скандального видеоролика о бывших сотрудниках ФСБ, которые вместо СИЗО гуляют на свободе, встречаются с женами и любовницами и выпивают в кабинете следователя, заявляют, что это видео — часть спланированной операции с целью  обратить внимание председателя СКР Александра Бастрыкина на коррупцию военных следователей. Затея удалась — одного из сотрудников ВСУ обвинили в получении взятки в 2 млн рублей. Но главное, по словам защиты экс-чекистов, — разоблачение куда более значимых преступлений подчиненных Бастрыкина в интересах криминальных авторитетов. Подробнее о новом повороте дела офицеров иркутского ФСБ,  которых обвиняют в фабрикации уголовных дел о незаконном обороте золота — в материале ПАСМИ.

Экс-начальник отделения по Бодайбо УФСБ Иркутской области майор Сергея Поляков и его бывшие подчиненные — капитан Юрий Черников и старший лейтенант Максим Сандул — в 2018 году стали фигурантами громкого уголовного дела. На сегодняшний день Поляков и Черников находятся в СИЗО, а Сандул — в розыске. 

По версии обвинения, они подбрасывали людям золотые и серебряные слитки, чтобы затем фабриковать материалы для уголовных дел и за счет этого продвигаться по службе. При этом, потерпевшими, в основном, признаны осужденные ранее за нелегальный оборот драгметаллов лица и связанные с ними сотрудники правоохранительных органов.

С 2018 года расследование дела иркутских эфэсбэшников ведет Военное следственное управление СКР по Центральному военному округу. Одновременно главе Управления генералу Радику Гараеву приходится заниматься еще и разбирательством в отношении подчиненных, которые входили в следственную группу по делу чекистов и были уличены в получении взяток. Причем, по данным представителей Полякова, в коррупционном скандале может быть замешан и сам Гараев. Комментарии редакции представили жена капитана ФСБ Ирина Полякова и его защитник Анатолий Лазицкий.

Золотые дела чекистов

История уголовного дела иркутских чекистов началась в 2012 году, после того, как на телеканале НТВ вышел фильм «Вольная каторга» о незаконном обороте золота под крышей ОПГ в городе Бодайбо Иркутской области. Нелегальный бизнес сопровождался убийствами и похищениями людей. А мэр муниципального образования Евгений Юмашев, который до сих пор занимает этот пост, в интервью журналистам признался, что бессилен против организованных преступных групп, действующих в сговоре с сотрудниками правоохранительных органов.

После выхода фильма в Иркутской области была создана межведомственная коллегия из руководителей всех региональных силовых ведомств. Одной из мер по декриминализации золотодобывающей сферы стало решение направить в Бодайбо специальную опергруппу ФСБ России. В состав этой группы вошли три офицера — назначенный руководителем Сергей Поляков, а также Юрий Черников и Максим Сандул.

По официальным данным, с 2012 по 2015 годы по материалам чекистов к уголовной ответственности за незаконный оборот природного золота были привлечены более полусотни скупщиков, золотодобытчиков, криминальных авторитетов и связанных с ними силовиков.

Они в курсе:
— глава УФСБ по Иркутской области Андрей Патраков
— военный прокурор Восточного военного округа Сергей Заряев
— председатель Второго восточного военного окружного суда Олег Юголайнин

По данным материалов уголовных дел, нелегальный бизнес по обороту драгметаллов в регионе крышевали несколько организованных преступных групп. Наиболее сильной из них — 200 постоянных участников — была ОПГ «Спортсмены», которую возглавлял Трофим Шайдаров (Троха). При этом “Спортсмены” являлись структурным подразделением “Братского” преступного сообщества, лидером которого называли вора в законе Владимира Тюрина (Тюрик).

По приблизительным данным, ежегодно с золотодобывающих предприятий бодайбинского района членами ОПГ похищалось порядка одной тонны природного золота. Часть вырученных денег шла в так называемый преступный общак, из которого в том числе оплачивалась правоохранительная “крыша”.  К 2015 году по итогам работы группы Полякова из незаконного оборота было изъято и передано в госбюджет порядка 250 кг золота стоимостью на сегодняшний день порядка 1 млрд рублей

За служебные заслуги в 2015 году трое чекистов были переведены в Управление ФСБ по Иркутской области, где перед ними поставили задачи по ликвидации преступных группировок уже не в районном, а в региональном масштабе. И на этом этапе, как утверждает защита офицеров, у криминальных авторитетов появилась цель скомпрометировать чекистов, чтобы обезопасить остатки нелегального бизнеса, а заодно отомстить за нанесенный урон. 

Миллионы за отставку

“По имеющейся у нас информации, в 2015 году в центральный аппарат ФСБ криминальные авторитеты, занимающиеся незаконным оборотом драгоценных металлов, могли занести порядка 30 млн рублей за увольнение Сергея Полякова. И в июле 2015 года под предлогом “нарушения порядка секретного делопроизводства” Полякова, до этого не раз отмеченного высокими профессиональными наградами, убрали из органов с “волчьим билетом”. А его коллеги — Черников и Сандул — в знак солидарности с руководителем ушли по собственному желанию”, — рассказал Анатолий Лазицкий.

По его словам, после отставки офицеры ФСБ решили попробовать себя в бизнесе. В 2016 году они открыли компанию по перевозке нефтепродуктов — ООО “ВТЛК”, гендиректором которой стал Максим Сандул. А спустя еще два года экс-чекисты, используя свои связи в бизнес-кругах Бодайбинского района, организовали там добычу природного золота. Для этого они создали две фирмы — «Сибзолото» и «Золото Сибири», соучредителем которых выступил Юрий Черников. 

По мнению супруги Полякова, простить офицерам создание успешного легального бизнеса там, где они нанесли серьезный урон бизнесу нелегальному, криминальные лидеры не смогли. “Авторитеты” якобы решили посадить бывших членов спецгруппы, а заодно отобрать их предприятия. 

Собеседники ПАСМИ обращают внимание, что уголовное дело в отношении Полякова, Черникова и Сандула третий военно-следственный отдел ВСУ СКР по Центральному военному округу возбудил лишь в октябре 2018, то есть через три года после отставки сотрудников ФСБ. Экс-чекистам вменили преступления, совершенные ими в период служебной деятельности в 2012-2015 годах.

Обвинение предъявлено по целому ряду статей Уголовного кодекса — похищение людей, угоны автотранспорта, превышения должностных полномочий, разбои, грабежи и подкидывание слитков золота и серебра для фабрикации доказательств. Как сообщала ранее СМИ адвокат Полякова Елена Аполь, все дело построено исключительно на показаниях потерпевших. «А это те люди, которые ранее были задействованы в незаконном обороте золота. Они были осуждены, отбыли сроки и уже вышли на свободу. Теперь они заявляют, что их осудили незаконно, что драгметалл им подбрасывали оперативники», цитирует ее «Коммерсантъ».

 Корысть для потерпевших 

Представители Полякова обратили внимание на то, что Бодайбо — отдаленный район, где Поляков и его подчиненные работали в экстремальных условиях. Поддержка силами спецназа ФСБ оказывалась редко — оперативникам приходилось проводить задержания самостоятельно, а члены преступных групп были вооружены и в большинстве случаев оказывали сопротивление. В качестве примера защитник привел эпизод с одним из лидеров «Братского» преступного сообщества Максимом Железняком

“Железняк был задержан в лесу и доставлен до отдела ФСБ на служебном транспорте, поскольку вызывать в тайгу за 150 км от города эвакуатор, чтобы забрать его личную машину, не представлялась возможным. И теперь Железняк выступает потерпевшим. Чекисты якобы похитили и его транспорт, и его самого. Похищение человека, по железной логике военных следователей, объясняется тем, что на месте задержания не был составлен соответствующий протокол, а бумаги были оформлены после доставления в отдел”, — рассказал Анатолий Лазицкий. 

По его мнению, обычная служебная деятельность сотрудников правоохранительных органов в уголовном деле чекистов представлена как преступная. Такой же позиции, по словам супруги Полякова, придерживается адвокат офицера Елена Аполь.

При этом, стоимость золота, которое, по утверждениям потерпевших, им подкидывали сотрудники ФСБ, в каждом отдельном случае оценивается от одного до двадцати миллионов рублей. А в некоторых эпизодах, которые сейчас вменяются в вину эфэсбэшникам, речь идет о партиях золота свыше 35 килограммов.

“Зачем чекистам было подкидывать такие “дорогие” доказательства, которые затем изымались в пользу государства?”, — недоумевает защитник. При этом, финансовый интерес потерпевших сейчас вполне очевиден: если суд признает Полякова и его коллег виновными, то потерпевшие могут быть реабилитированы и претендовать на компенсации изъятого как незаконно осужденные.

Провокация на Ютубе

В мае 2020 года материалы уголовного дела были переданы во Второй восточный окружной военный суд, но первая попытка судебного разбирательства оказалась неудачной. Как пояснил защитник Сергея Полякова, присяжные обратили внимание на возможный сговор потерпевших и следователей и нелогичность обвинения. В итоге, 22 декабря сторона гособвинения сама вышла в суд с ходатайством вернуть уголовное дело на стадию предварительного следствия, поскольку обвинительное заключение не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства. 

С тех пор уголовное дело находится в 3-м военном следственном отделе ВСУ СКР по Центральному военному округу. А параллельно с судебным фиаско внутри Военного следственного управления разгорелся еще и крупный коррупционный скандал. 

15 декабря 2020 года на YouTube появилось видео встречи Сергея Полякова и Юрия Черникова в интерьере, мало напоминающем камеру СИЗО. В комментариях к видео было указано, что офицеров привезли из изолятора домой к Черникову “за небольшой взнос в кассу военного следственного комитета в 100 тысяч рублей”. А в 20-х числах декабря Telegram-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал еще ряд видео и фотографий, где арестованные офицеры иркутского ФСБ устраивают застолье с алкоголем в кабинете следователя, передвигаются на автомобилях, встречаются с женами и любовницами. 

Реакция на общественный резонанс была быстрой — 28 декабря 2020 года и.о. руководителя следственного управления СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя-криминалиста военно-следственного отдела СКР по Челябинскому гарнизону Аслана Нашева, который был прикомандирован к группе по делу чекистов. Нашеву вменяется статья 290 УК РФ — “Получение взятки”. 

По данным следствия, Нашев получил от Полякова и Черникова в общей сложности около 2 млн рублей за общее покровительство, консультирование и предоставление информации о ходе расследования. Однако, показания, которые сейчас дают на допросах экс-чекисты, могут значительно расширить круг обвиняемых. 

Достучаться до Бастрыкина 

Как пояснил Анатолий Лазицкий, Черников и Поляков заявляют, что передаваемые через Нашева денежные средства предназначались руководителю ВСУ СКР по Центральному военному округу генералу Радику Гараеву. А “раздача” взяток, согласно показаниям экс-чекистов, была необходима, чтобы наглядно продемонстрировать главе Следственного комитета Александру Бастрыкину коррупционные нарушения в военном управлении, подведомственном генералу Гараеву. 

Ранее бывшие чекисты неоднократно обращались к председателю СКР с заявлениями о том, что их уголовное преследование якобы сфабриковано в ВСУ по ЦВО в интересах криминальных авторитетов, а под видом следственных действий подчиненные Гараева отжимают бизнес. Однако, Однако, по словам Ирины Поляковой, все заявления спускались в Военное следственное управление по ЦВО, которое, естетственно, не могло оъективно проверять себя само. 

Жена офицера пояснила, что экс-чекистам нужна была громкая инфобомба, чтобы доказать свои обвинения в коррумпированности следователей, поэтому Поляков и Черников решили передать деньги и “задокументировать” полученную выгоду: “Зная “принципы” работы ВСУ, Поляков и Черников предположили, что за “умеренную плату” следствие закроет глаза на алкогольные застолья. Все фото и видеоматериалы с таких “пирушек” тщательно фиксировались, и были размещены в интернете по указанию Полякова”

Скандал, действительно, удался, и глава СКР дал указание провести разбирательство. Таким образом, сотрудники ВСУ теперь вынуждены также дать оценку и показаниям Полякова и Черникова. Офицеры утверждают, что Нашев и ряд других следователей, имена которых они пока не хотят раскрывать, действуя по указанию Гараева, обеспечивали передачу их бизнес-активов в руки лиц, связанных с членами ОПГ. 

С августа по декабрь 2019 года при непосредственном участии Нашева был осуществлен, по сути, «рейдерский захват» двух золотодобывающих компаний и транспортной фирмы, которые контролировали отставные офицеры ФСБ. “Доли в ООО «Сибзолото» и «Золото Сибири», которые контролировал Черников — а это 50% уставного капитала, под давлением Нашева были переданы за 10 млн рублей, что в несколько раз ниже реальной рыночной были, одному из «потерпевших» по уголовному делу — Алексею Светлолобову, ранее судимому за незаконный оборот золота. Аналогичным образом были захвачена компания «ВТЛК» — все ее активы оказались переписаны на свидетеля обвинения Бориса Малекова, который, согласно показаниям фигурантов уголовного дела, ранее был членом ОПГ “Спортсмены””, — сообщила Ирина Полякова.

Саморасследование вне закона

Защитник офицера обратил внимание, что уголовное дело против Нашева было возбуждено за систематическое получение взяток от фигурантов уголовного дела, но, несмотря на особо тяжкую статью, по которой предусмотрено уголовное наказание до 15 лет лишения свободы, следователь в настоящее время находится под домашним арестом. 

Избрание такой мягкой меры пресечения в отношении Нашева, по оценке представителей экс-чекистов, может быть вызвано опасениями генерала Гараева, что в условиях СИЗО следователь может начать говорить лишнее и дать показания против своих покровителей. 

Они должны быть в курсе:
— директор ФСБ Александр Бортников
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— и.о. руководителя Главного военного следственного управления СКР Сергей Федотов
— главный военный прокурор Валерий Петров

Кроме того, расследование уголовного дела Нашева следователями ВСУ СКР по ЦВО является незаконным, заметил Анатолий Лазицкий. Ведь, согласно показаниям Черникова и Полякова, в нем замешан генерал Гараев. В такой ситуации получается, что его возможные нарушения сейчас проверяют подчиненные ему сотрудники. 

Защитник Полякова отметил, что на сегодняшний день в Главное военное следственное управление СКР, направлены ходатайства об отводе всего состава следственной группы по делу Аслана Нашева в связи с тем, что на них может быть оказано давление со стороны руководства.

“Самым верным решением сейчас будет передача материалов уголовного дела в ГВСУ или же в центральный аппарат СК России. Только в таком случае, может быть обеспечена хоть какая-то объективность в расследовании уголовного дела в отношении военных следователей”, — полагает собеседник ПАСМИ.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях сотрудников правоохранительных органов — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале