Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эстонский премьер поплатился должностью за чужую коррупцию

13.01.2021 / 12:26 Новости
Фото: Jüri Ratas / Facebook

Глава правительства Эстонии и руководитель правящей Центристской партии Юри Ратас объявил об отставке на фоне коррупционного скандала. 

По заявлению политика, это «трудный выбор», но соответствующий его ценностям. Перед увольнением он проконсультировался с однопартийцами и ближайшими коллегами. Ратас подчеркнул, что были возможны разные решения, но верно лишь решение об отставке. 

В заявлении, размещенном в Facebook, премьер-министр поблагодарил эстонцев за возможность занимать этот пост четыре года. Он заверил, что не принимал заведомо ошибочных решений. Генпрокурор и руководитель полиции, по его словам, сообщили об отсутствии претензий. 

Скандал разгорелся из-за сообщений о том, что владелец компании Porto Franco Хиллар Тедер и генсек Центристской партии Михаил Корб в 2020 году пришли к соглашению о пожертвовании политической организации перед выборами. Она получила дважды по 30 тысяч евро. За это Porto Franco достался 40-тысячный кредит от фонда Минэкономики. По делу задержаны четверо человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале