Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эстонцам предложили гарантированный доход в 300 евро в месяц

21.11.2016 / 06:32 Новости

Партия зеленых Эстонии предложила выплачивать всем гражданам страны так называемый «универсальный доход» или «зарплату гражданина», размер который на первом этапе составит порядка 300 евро. Об этом сообщает BNS.

Суть предложенной идеи

«Ключевое слово нового века не прогрессивный налог, не минимум, не повышение необлагаемого налогом минимума. Ключевым словом 21 века является универсальный доход или зарплата гражданина, то есть безусловные выплаты государства всем гражданам», — пояснил представитель партии Каспар Курве.

По его мнению, у Эстонии существуют экономические предпосылки для выплаты зарплаты гражданина в размере 250-300 евро на человека ежемесячно. «Сумма невелика, однако велико ее значение. Это был бы надежный порог, за которым не оказался бы ни один гражданин, что бы ни случилось», — подчеркнул парламентарий.

Политик также подчеркнул, что это единственная альтернатива «непрактичной и легко поддающейся манипулированию системе социальной поддержки».

Международный опыт

Предполагалось, что Швейцария станет первой страной, которая введет у себя выплаты всеобщего базового дохода каждому гражданину. Власти этой страны вынесли данный вопрос на референдум. Гражданам предлагалась ежемесячная выплата в размере 2,5 тысячи франков (2,2 тысячи евро, что составляет порядка 60 процентов от средней зарплаты швейцарца). Если бы у нас в стране принимали подобный закон с аналогичным соотношением к среднему доходу, то сумма составила бы примерно 20 тысяч рублей. Это касается только взрослых граждан, на каждого ребенка предполагается выделять 625 франков в месяц.

Однако за введение такой выплаты проголосовали только 18,2 процентов граждан, против выступили 81,8 процента швейцарцев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале