Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Принуждение к импортозамещению: для чиновников придумали новые штрафы

11.01.2021 / 08:28 Новости Минюст
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Министерство юстиции предлагает штрафовать госслужащих за невыполнение плана по импортозамещению. Ведомство уже подготовило соответствующий проект поправок в КоАП.

В 2020 году были приняты законы о квотах для закупок государства и госкомпаний у российских производителей в рамках поддержки экономики во время пандемии. Правительство утвердило списки продукции, на которые с 2021-го распространяются требования, — это, в частности, техника и оборудование медицинского назначения, а также промышленная продукция.

Согласно инициативе Минюста, если государственный заказчик не выполнит квоту, ему будет грозить предупреждение или 20-50 тысяч рублей штрафа. При этом государственных компаний мера пока не коснется. 

Вице-премьер Юрий Борисов ранее пояснял, что при разработке прошлогодних нововведений были приняты во внимание способности отечественных поставщиков обеспечить госзаказ. Согласно информации Федерального казначейства, всего в госзаказе российских товаров около половины. Заказчики смогут избежать штрафа, если докажут, что выполнить квоту невозможно. Административные дела будет рассматривать Минпромторг.

Как писало ПАСМИ на прошлой неделе, глава правительства Михаил Мишустин обязал компании с госучастием раскрывать данные о достижении главных показателей эффективности. Инициатива призвана детализировать оценку результатов работы, а также регулировать вознаграждение топ-менеджмента.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале