Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин укрепляет вертикаль: СКР предрекли масштабную реформу

В открытый доступ попала копия документа за подписью председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Согласно его распоряжению, подлинность которого пока не подтверждена на официальном уровне, все пять подразделений Главного военного следственного управления СКР будут подчинены непосредственно профильным управлениям центрального аппарата комитета.

Переподчинение коснулось, в частности, управления обеспечение деятельности ГВСУ, правовой и финансовый отделы, отдел по защите государственной тайны и служба собственной безопасности.

Изданию URA.RU, у журналистов которого оказалась копия документа, официальный представитель комитета Светлана Петренко не подтвердила, но и не опровергла, что такое распоряжение существует. Она посоветовала направить запрос, об ответе на него пока не сообщалось. 

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что фактически речь идет о начале реформы военного следственного управления. Военные следователи много лет работали отдельно от гражданских. По словам военного обозревателя, полковника запаса Александра Жилина, таким образом председатель СКР «укрепляет вертикаль». Эксперт рассказал, что иногда при борьбе с коррупцией среди сотрудников приходилось просить у военных прокуроров и следователей соответствующие разрешения. 

Некоторые из опрошенных сотрудников ГВСУ, между тем, опасаются сокращений и изменения системы работы. 

В 2019 году ПАСМИ поговорило с сотрудником Следственного комитета, который рассказал, что обсуждались разные варианты реформы ведомства, в том числе идеи «вернуть следствие обратно в прокуратуру» и создать Федеральную службу расследований.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале