Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Германия обвинила Москву в создании «дымовых завес» вокруг отравления Навального

Хайко Маас. Пресс-служба МИД РФ

Власти ФРГ не верят, что Россия заинтересована в расследовании обстоятельств отравления оппозиционера Алексея Навального. Глава МИД Германии Хайко Маас заметил, что у российских властей было много возможностей для начала расследования, но ни одну из них Москва не реализовала.

«В последние недели и месяцы в связи с делом Навального мы видели много «дымовых завес», которые создавались из Москвы. На мой взгляд, было много возможностей там прояснить дела, происшедшие в России и связанные с отравлением Навального, или как минимум запустить расследование. Этого так и не случилось. Так что у нас есть серьезные сомнения в готовности сделать это»,— сказал Маас на сегодняшней пресс-конференции.

Он также отметил, что санкции, введенные против высокопоставленных российских чиновников после отравления Навального, были «правильным решением».

Напомним, что сегодня, 17 декабря, президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции прокомментировал «отравление» Алексея Навального, а также вышедшее расследование, подтверждающее причастность сотрудников ФСБ к покушению на оппозиционера. Путин не стал отрицать, что ФСБ следит за Навальным, но, по его словам, убивать политика никто не хотели: «если они хотели сделать, то довели бы дело до конца».

Про расследование об «отравителях» из ФСБ Путин заявил, что это «легализация материалов американских спецслужб», но опровергать его не стал.

Отсутствие возбужденного в России уголовного дела о покушении на Навального Путин объяснил тем, что власти Германии не дают российским правоохранителям никаких данных о применении «Новичка». Однако позже Навальный рассказал, что его уже допросили в прокуратуре Германии по запросу Генпрокуратуры России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале