Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заработок на больных детях: чиновница челябинского Минздрава попалась на взятке в кафе

Фото: Арина Устюгова / Facebook

В кофейне неподалеку от здания министерства здравоохранения Челябинской области силовики днем 15 декабря задержали Арину Устюгову — начальницу управления лекарственного обеспечения. 

Задержание провели в «Независимой кофейне», где чиновница встретилась с бизнесменом, передавшим ей пакет с 500 тысячами рублей. По словам очевидцев, в пакете была пачка с пятитысячными купюрами, пишет 74.ru.

По данным издания, взятку Устюговой передал представитель компании, занимающейся поставками дорогих лекарств для детей с редкими заболеваниями. На это выделяются большие суммы из местной казны. По предварительной версии, Устюгова делилась с владельцем компании-поставщика данными о нуждающихся в препаратах жителях области, отмечает Znak.com.

Как пишет URA.RU, чиновницу собираются обвинить в особо крупной взятке. Издание добавляет, что челябинский губернатор Алексей Текслер знал об операции заранее. Разработку вели антикоррупционное управление полиции и ФСБ.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что власти региона будут помогать следователям, и анонсировала кадровые решения.  

Устюгову после задержания доставили в СКР. Представитель местного следственного управления сообщил, что пока не знает о возбуждении дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале