Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дочь Пескова и сына подруги Шойгу заподозрили в регистрации «фирм-однодневок»

Елизавета Пескова

Компании, зарегистрированные дочерью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и сыном близкой подруги министра обороны РФ Сергея Шойгу получили от ФНС «черную метку». Обе фирмы имеют признаки «фирм-однодневок» и могут быть ликвидированы налоговиками.

На имя Елизаветы Песковой зарегистрирована компания «Лиза и Саша», производящая верхнюю одежду, а Данила Шебунов, которого издание The Insider называло внебрачным сыном министра обороны, учредил фирму «Капитал инвест» с уставным капиталом в 1 млн рублей для управления недвижимостью.

«Открытые медиа» заметили, что ФНС пометила обе фирмы в едином государственном реестре юридических лиц как организации с недостоверными сведениями. Фирма Песковой была зарегистрирована в конце августа текущего года, а фирма Шебунова — в марте. Пометки им присвоили в конце ноября.

Пометка о недостоверности предоставленных данных означает, что зарегистрированная компания обладает признаками «фирмы-однодневки» — либо зарегистрирована по месту массовой «прописки» компаний, либо имеет фиктивного директора, который уже отметился в десятке или сотне других компаний.

«Перед тем как внести пометку, ФНС проводит проверку и направляет руководителю компании требование предоставить достоверные данные. Если директор компании не отвечает на запрос налоговой службы, то в ЕГРЮЛ вносится соответствующая пометка. Через 6 месяцев ФНС может ликвидировать компанию без решения суда», — пишут «ОМ».

«Лиза и Саша» зарегистрирована на Сущевской улице, 27/2 вместе с другими 1338 компаниями, а «Капитал Инвеста» соседствует с 37 предприятиями.

В своем Instagram дочь Пескова написала, что ей просто некогда отвечать на запросы налоговой: «Налоговики, конечно, молодцы, но ничего, что Лиза Пескова сконцентрирована на учебе 2 курса магистратуры МГИМО и нескольких проектах одновременно. Ничего, что Лиза Пескова даже Instagram вести перестала с сентября, в силу отсутствия времени?».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале