Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Громкое убийство бросило тень на зампреда правительства Бурятии? В дом чиновника нагрянул десант силовиков из Москвы

21.11.2020 / 12:54 Новости
Пётр Мордовской

На минувшей неделе группа столичных силовиков провела обыски в доме заместителя председателя правительства Бурятии, курирующего вопросы безопасности, Петра Мордовского. Об этом в субботу, 21 ноября, пишет «МК Бурятия» со ссылкой на источники.

По информации собеседника издания, оперативные мероприятия связаны с убийством 18-летней давности — тогда двух 17-летних подруг Женю Шекунову и Катю Патеюк нашли с проломленными головами в «Клюквенной пади» в Селенгинске. В те годы Пётр Мордровской был одним из руководителей управления уголовного розыска МВД Бурятии. По некоторым данным, он имел доступ к материалам расследования.

В свою очередь Telegram-канала «Степной дозор» приводит подробности обысков. По словам автора канала, в Бурятию в условиях строжайшей секретности направили группу силовиков из центрального аппарата МВД России под руководством полковника Сергея Авдеева.

Между тем источник «МК» утверждает, что следователи искали в доме на Верхней Березовке документальные свидетельства о ходе расследования громкого убийства в «Клюквенной пади», предполагая, что Мордровской мог препятствовать следствию. Однако, уехали с «пустыми руками».

В 2002 году расследование дела зашло в тупик. Только в 2019 году были задержаны два подозреваемых — сотрудники местных правоохранительных органов. Один из них находится под подпиской о невыезде, второй содержится в изоляторе в Москве.

В деле также фигурировал сотрудник МВД Владимир Казадаев, входивший в число расследовавших преступление в 2002 году в Селенгинске, однако его причастность доказать так и не удалось, сейчас он является начальником управления угрозыска транспортной полиции по ЦФО в Москве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале