Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Забыл Красную книгу: ФСБ задержала главу государственного экофонда на охоте

Фото: sailugem.ru

Сотрудники погранслужбы ФСБ задержали на Алтае недалеко от границы с Монголией сотрудника местной Дирекции особо охраняемых территорий Эрмена Суркашева, который находился на расстоянии выстрела от стада архаров — баранов из Красной книги. 

Суркашев сопровождал в горах предпринимателя из Москвы, с ними был местный житель, которого знают на Алтае как устроителя трофейной охоты. 

По словам собеседника «Тайги.инфо», Суркашев «приезжает сюда как к себе домой» и имеет высокопоставленных друзей. 

В администрации национального парка «Сайлюгемский» рассказали, что у мужчин было огнестрельное оружие. На них составлены протоколы по КоАП. Сами охотники уверяют, что собирались охотиться на сибирского горного козла. При этом, как отмечают в нацпарке, козерогов там не видели десять лет. Поголовье горного козла уменьшается, но охота продолжается и предпринимаются попытки сделать из этого бизнес, заявили в пресс-службе.

Фонд «Аргут», которым Суркашев руководит восемь лет, получил четыре тендера больше чем на 400 тысяч рублей.

В 2020 году он также стал главой компании «Алтайплемресурс», которая специализируется на разведении крупного рогатого скота, включая буйволов, и производстве спермы.

В прошлом году Суркашев баллотировался в депутаты и стал одним из призеров алтайских соревнований по стрельбе из охотничьего ружья.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале