Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бесконтактный полиграф и взлом флеш-карт: Бастрыкин рассказал о новых технологиях в СК

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

В Следственном комитете могут начать использовать комплекс для бесконтактного анализа человеческих эмоций. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в беседе с «Российской газетой». 

Прибор, созданный в Санкт-Петербурге, изучает мимику, голос, частоту моргания, а также движения глаз и всего тела. Комплекс дает возможность увидеть, как меняются реакции человека на вопросы следователей.

Бастрыкин сообщил и о других разработках для повышения эффективности работы криминалистов. Например, научно-технический совет СК уже порекомендовал приобрести отечественный гаджет для восстановления данных с флеш-накопителей. 

Криминалисты, помимо этого, заинтересовались программой для составления стенограмм по речи сразу нескольких человек. Она нужна в том числе для составления протоколов во время допросов, а также после них по аудиоматериалам.  

Еще в СК думают о применении российских источников экспертного света при расследовании дел о насилии. Бастрыкин пояснил, что такой свет нужен для поиска возможных следов злоумышленника на теле жертвы. Впоследствии найденные следы подлежат молекулярно-генетическому исследованию.

Председатель СК признал, что на новые технологии уходит много денег. Но, по его мнению, «эпоха следственных портфелей и чемоданов уходит в прошлое».

Интервью приурочено к 66-летию российской криминалистической службы.

Осенью 2019 года ПАСМИ стало известно, что руководитель криминалистического управления Следственного комитета Зигмунд Ложис попал под проверку ФСБ. У спецслужбы появились данные о том, что Ложис якобы давал подчиненным незаконные поручения по просьбе столичного бизнесмена.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале