Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение зачитали по телефону. Топ-менеджеру банка «Траст» грозит 10 лет колонии

Фото: trust.ru

Главному исполнительному директору банка непрофильных активов «Траст» Михаилу Хабарову предъявлено обвинение по делу о растрате. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката банкира Владимира Слащева.

Следователь, по словам юриста, нарушил процедуру: зачитал обвинительное заключение в телефонном разговоре в комнате краткосрочных свиданий СИЗО. Документы не были предоставлены защите для ознакомления.

Слащев рассказал, что его клиент спросил у представителя СКР, как ему обсуждать обвинение со своими юридическими представителями. Следователь предложил делать это по телефону. 

Защита заявила следователю, что обвинение было предъявлено незаконно, и потребовала соблюдения процедуры. После этого, по словам Слащева, сотрудник СК попросил адвокатов покинуть изолятор. 

Адвокат добавил, что в комнате для свиданий одновременно находятся десятки людей.

Михаила Хабарова задержали и арестовали на прошлой неделе. Расследование ведется по статье об особо крупном мошенничестве, максимальное наказание по которой составляет десять лет лишения свободы.

Дело завели по заявлению бывшего бизнес-партнера Хабарова, руководителя логистической компании «Деловые линии» Александра Богатикова. Тот утверждает, что банкир похитил у него свыше 800 миллионов рублей. Сам Хабаров считает, что путем уголовного преследования Богатиков уходит от исполнения требований лондонского суда. 

Руководители четырех бизнес-объединений, включая «Опору России» и РСПП, вступились за фигуранта. Они попросили главу СКР Александра Бастрыкина и председателя ВС Вячеслава Лебедева проверить обстоятельства, при которых было возбуждено уголовное дело.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале